【建設工事】維工第31-A010他号/公共 防災・安全交付金(交通安全)他 自転車道線改良工事
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県美濃土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 交通安全 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 開札日
- 予算
- ¥19,319,300(税込)
参加資格
参加資格(全 8 項目)クリックで展開
- 土木工事業許可(特定
- 一般)を有し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 総合点数750点以上であること
- 美濃区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降に元請けとして土木一式工事で工事費580万円以上の施工実績を有すること
- 土木一式工事で工事費970万円以上の完成引き渡し済み施工実績を有すること
- 配置予定技術者は1級または2級土木施工管理技士(土木)もしくは技術士(建設部門)と同等以上の資格を有すること
- 共同企業体の場合は出資比率40%以上の実績に限定されること
案件概要
【案件概要】
岐阜県美濃土木事務所が公共防災・安全交付金(交通安全)を活用した自転車道線改良工事の一般競争入札を実施。工事場所は岐阜県美濐市殿町地内の一般県道岐阜小倉公園自転車道線。予定価格は19,319,300円(税込)で、事後審査型・総合評価落札方式を採用。本工事は担い手確保のための建設現場環境改善モデル工事であり、人材育成型総合評価落札方式の試行工事。
電子入札システムを用いた完全週休2日制(土日)工事。
【業務内容】
- 施工延長90mの自転車道線改良工
- 補強土壁(ジオセル工法)工:長さ14m、面積16㎡
- ブロック積擁壁工:長さ37m、面積54㎡
- 転落防止柵工(土中用・コンクリート建込用):合計長さ51m
- 土工:切土140㎥、盛土70㎥
- 建設資材の分別解体・再資源化実施
【応募要件】
・土木工事業許可(特定・一般)を有し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
・総合点数750点以上であること
・美濃区域内に本店が所在し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
・平成23年度以降、元請けとして土木一式工事で工事費580万円以上の施工実績を有すること(主任技術者等として従事した実績)
・土木一式工事で工事費970万円以上の完成引き渡し済み施工実績を有すること
・配置予定技術者は1級または2級土木施工管理技士(土木)もしくは技術士(建設部門)と同等以上の資格を有することが必要
・同種工事の実績(土木一式工事で工事費2,000万円以上)または類似工事の実績(工事費1,500万円以上)を有すること
・令和7・6年度における岐阜県発注工事での工事成績評定点の平均が75点以上であることが条件
【工期・期間】
令和9年3月20日限り
【入札日程】
・設計図書閲覧:令和8年8月17日(月)午前9時~8月18日(火)午後4時
・質問書受付:令和8年8月17日(月)午前9時~8月22日(木)午後4時
・回答書閲覧:令和8年8月26日(月)午前9時~8月27日(火)午後4時
・入札参加資格確認申請書提出:令和8年8月17日(土)
・入札書等提出受付:令和8年9月1日(日)
・開札:令和8年9月2日(月)午前9時
・確認資料提出:令和8年9月1日(日)~9月6日(金)午後4時
【総合評価落札方式】
標準点100点に最大15点の加算点(企業能力・技術者能力・地域要件で構成)を加え、その合計を入札価格で除した評価値により落札者を決定。企業能力評価は工事成績評定点・同種類似工事施工実績・人材育成取組により、技術者能力評価は同種類似工事施工経験により、地域要件評価は営業拠点・災害協定参加・ボランティア活動・近隣地域施工実績・除雪業務実績・休日夜間維持作業実績・県内企業活用率により実施。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁