【建設工事】都市工事第R8再整1-1号 県単 都市公園事業(魅力向上再整備)各務原公園 園路補修工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県岐阜土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- ¥13,549,800(税込)
参加資格
参加資格(全 6 項目)クリックで展開
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載(舗装工事業、総合点数730点以上929点以下)
- 岐阜区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降、元請けとしてアスファルト舗装面積800m2以上の舗装工事施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 主任技術者または監理技術者として1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)のいずれかの資格を有する者を配置
- 配置技術者は、平成23年度以降、元請けとしてアスファルト舗装面積800m2以上の舗装工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有すること
- 建設業法で規定する舗装工事で、完成引き渡しの済んでいるアスファルト舗装面積800m2以上の施工実績
案件概要
【案件概要】
岐阜県岐阜土木事務所が実施する都市公園事業(魅力向上再整備)各務原公園園路補修工事の一般競争入札。岐阜県各務原市鵜沼大安寺町地内の各務原公園において、園路舗装補修工事を実施する。予定価格13,549,800円(税込)。工期は令和8年9月18日から令和9年1月5日まで110日間。電子入札による事後審査型の総合評価落札方式(簡易型①)。
【業務内
容】
- 園路舗装打換え工(アスファルト舗装面積1,590m2、幅5.0m、延長317.6m)
- 区画線工(1式)
- 分別解体等及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- 完全週休2日制(土日)工事として実施
- 熱中症対策に資する現場管理費補正の対象
- 建設現場環境改善モデル工事
- フレックス工期(任意着手方式)適用、工事開始期限日は令和8年12月1日
【応募要件】
- 舗装工事業の建設業許可を有し、岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載(総合点数730点以上929点以下)
- 岐阜区域内に本店が所在すること
- 平成23年度以降、元請けとしてアスファルト舗装面積800m2以上の舗装工事施工実績を有すること(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 主任技術者または監理技術者として1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)のいずれかの資格を有すること
- 配置技術者は、平成23年度以降、元請けとしてアスファルト舗装面積800m2以上の舗装工事において主任技術者、監理技術者、監理技術者補佐または現場代理人として従事した実績を有する者
- 契約工期開始時点で配置可能な者であること(現場施工着手日(令和8年10月17日)には専任配置)
- 専任特例1号、専任特例2号、建設業法第26条の5の適用を認める
【工期・期間】
履行期間:令和8年9月18日から令和9年1月5日まで(110日間)
工事開始期限日:令和8年12月1日
フレックス工期による任意着手方式を活用
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
必要な認証
ISO
国際標準化機構 (ISO) が定める品質マネジメント (ISO 9001)・環境マネジメント (ISO 14001) 等の国際規格認証。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁