【建設工事】建設工事第R8-D1-23号 公共 道路改築(道路メンテナンス事業)(債務)(主)川島三輪線 3号函渠工事に関する一般競争入札公告
発注: 岐阜県このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 岐阜県
- 部署
- 岐阜県岐阜土木事務所
- 地域 (都道府県)
- 岐阜県 (岐阜県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 岐阜県
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 16:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 土木工事業の建設業許可(特定
- 一般)を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 単体又は2者での特定建設工事共同企業体での入札参加
- 代表構成員及びその他構成員ともに総合点数930点以上
- 平成23年度以降、完成引き渡しの済んだ土木一式工事で、函渠工
- 橋梁下部工
- 橋梁上部床版工の現場打鉄筋コンクリート構造物を含む工事費11,000万円以上の施工実績
- 共同企業体構成員としての実績の場合、出資比率が40%以上であること
- 国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること
- 岐阜区域内に本店が所在すること
- 主任技術者又は監理技術者として1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又は同等以上の資格を保有
- 現場施工に着手する日(令和8年11月3日)から専任で配置可能な技術者を確保
- 平成23年度以降、元請人として函渠工等を含む工事費7,000万円以上の土木一式工事における主任技術者等としての従事実績
案件概要
【案件概要】
岐阜県岐阜土木事務所が実施する建設工事第R8-D1-23号「公共道路改築(道路メンテナンス事業)主要地方道川島三輪線3号函渠工事」に関する事後審査型一般競争入札。岐阜市向加野地内の主要地方道における道路改築工事で、プレキャストカルバート工、現場打函渠工、排水構造物工、舗装工などを実施。工期は令和8年10月5日から令和9年12月8日までの430日
間。予定価格は事後公表。総合評価落札方式(簡易型②)により、価格と技術資料の総合評価で落札者を決定。
【業務内容】
- 施工延長L=23m、W=4.0m(5.0)mのカルバート工事
- プレキャストカルバート工L=23m
- 現場打函渠工V=578m³
- 排水構造物工(自由勾配側溝L=30m)
- 舗装工(表層A=242㎡)
- 建設資材の分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化
- 建設キャリアアップシステムの活用
- 完全週休2日制(土日)工事の実施
- 遠隔臨場への対応
【応募要件】
- 土木工事業の建設業許可(特定・一般)を取得していること
- 岐阜県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること
- 単体又は2者での特定建設工事共同企業体での入札参加
- 代表構成員及びその他構成員ともに総合点数930点以上
- 平成23年度以降、完成引き渡しの済んだ土木一式工事で、函渠工・橋梁下部工・橋梁上部床版工の現場打鉄筋コンクリート構造物を含む工事費11,000万円以上の施工実績(共同企業体の場合は出資比率40%以上)
- 国及び岐阜県発注工事の場合、工事成績評定点が65点以上であること
- 岐阜区域内に本店が所在すること(岐阜県建設工事入札参加資格者名簿登載)
- 主任技術者又は監理技術者として1級土木施工管理技士、2級土木施工管理技士(土木)、技術士(建設部門)又は同等以上の資格を保有
- 現場施工に着手する日(令和8年11月3日)から専任で配置可能な技術者を確保
- 平成23年度以降、元請人として函渠工等を含む工事費7,000万円以上の土木一式工事における主任技術者等としての従事実績を有すること
【工期・期間】
令和8年10月5日から令和9年12月8日まで(430日間)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「岐阜県」は 岐阜県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 岐阜県
- 機関タイプ
- 都道府県庁