[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584641":3,"bid-history-3584641":37,"bid-related-3584641":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3584641,"令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車2台賃貸借業務(令和9年3月納車)一式",962,16,8,60,1,"厚生労働省富山労働局","富山県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","富山労働局総務部総務課","賃貸借","一般競争入札","自動車賃貸借業務","富山県富山市","17:15:00","2026-09-02T15:00:00.000Z","・令和07・08・09年度厚生労働省全省庁統一資格「役務の提供等」においてA・B又はC等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有すること\n・入札書提出期限の直近2年間の社会保険料（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金）について滞納がないこと\n・直近2保険年度の労働保険料（労働者災害補償保険、雇用保険）について滞納がないこと\n・資格審査申請書又は添付書類に虚偽の事実を記載していないこと\n・経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n・厚生労働省から指名停止措置を受けていないこと\n・過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分等を受けていないこと\n・過去1年以内に違法な長時間労働や過労死等が複数事業場で認められた企業として公表されていないこと\n・「性能等証明書」の審査に合格したものであること\n・暴力団及び暴力団員に該当していないこと\n・暴力団を利用していないこと","【案件概要】\n厚生労働省富山労働局が令和8～12年度（2026～2030年度）における業務用自動車2台の賃貸借業務の一般競争入札（総合評価落札方式）を実施します。富山県内の魚津労働基準監督署と砺波労働基準監督署に配備される小型乗用車4WD（5人乗り、スタッドレスタイヤ付き）2台の49ヶ月間の賃貸借です。令和9年3月の納車開始から令和13年3月末までの契約期間","となります。総合評価方式では、車体の環境性能（燃費値）と入札価格を総合的に評価して落札者を決定します。\n\n【業務内容】\n- 小型乗用車4WD（5人乗り、スタッドレスタイヤ装着）2台の賃貸借\n- 車両納車時の登録手続き及び納車対応（令和9年3月1日～令和13年3月31日）\n- 継続検査・法定12ヶ月点検及び消耗品交換（エンジンオイル、エアフィルター等）の実施\n- 車両故障・不具合発生時の迅速な修理対応\n- 4WD車のタイヤシーズン交換及び関連部分の点検\n- 点検修理に48時間以上要する場合の代車提供\n- 交通事故処理対応（事故受付、示談交渉、損害調査報告書作成等）\n- 自動車保険加入手続き（フリート契約、対人・対物賠償保険無制限等）\n- 統括管理者を1名配置し、作業計画書・作業報告書の提出\n\n【応募要件】\n- 令和07・08・09年度の厚生労働省全省庁統一資格「役務の提供等」においてA・B又はC等級に格付けされ、東海・北陸地域の競争参加資格を有すること\n- 直近2年間の社会保険料（厚生年金保険、健康保険、船員保険、国民年金）及び2保険年度の労働保険料（労働者災害補償保険、雇用保険）について滞納がないこと\n- 資格審査申請書及び添付書類に虚偽の事実を記載していないこと\n- 経営の状況又は信用度が極度に悪化していないこと\n- 厚生労働省から指名停止措置を受けていないこと\n- 過去1年以内に厚生労働省所管法令違反により行政処分を受けていないこと\n- 違法な長時間労働・過労死等が複数事業場で認められた企業として公表されていないこと\n- 「性能等証明書」の審査に合格したものであること\n- 暴力団及び暴力団員に関係していないことを誓約すること\n\n【工期・期間】\n契約期間：令和9年3月1日から令和13年3月31日まで（49ヶ月）\n納車場所：魚津労働基準監督署（魚津市新金屋1-12-31魚津合同庁舎）及び砺波労働基準監督署（砺波市広上町5-3）\n年間見込走行距離：魚津署9,000km\u002F年、砺波署4,000km\u002F年",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},18,[38],{"year":39,"count":40},2026,13,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":91},[43,48,53,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240245,"令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車5台賃貸借業務一式","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},2138355,"高岡労働基準監督署外1施設 照明器具LED化工事","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},2001707,"砺波及び氷見公共職業安定所 窓口案内システム一式の更新業務","2026-07-01T15:00:00.000Z","2026-07-23T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},1280595,"富山労働局管内各公共職業安定所(7施設)のレイアウト変更に伴う什器等購入及び移設等業務一式","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},1280594,"令和8年度富山労働総合庁舎外5施設で使用するレンタカー賃貸借契約(再度公告)","2026-06-17T15:00:00.000Z",[68,74,79,83,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":47},4298645,"マイクロレインレーダー 独国METEK社 MRR-PRO 一式[PDF,121KB]","国立大学法人富山大学","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":47},4295663,"衛星携帯電話購入【オープンカウンター方式】","国土交通省北陸地方整備局富山河川国道事務所","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4242216,"検体検査業務委託","独立行政法人国立病院機構富山病院",{"id":84,"title":85,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":47},4242207,"キャンパス情報ネットワークシステム 一式","2026-10-27T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":14,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4240251,"令和8~12年度 富山労働局管下の業務用自動車5台賃貸借業務(令和9年4月納車)一式","厚生労働省",[92,99,103,110,114],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":47},4353504,"令和8年度市原市地籍調査事業(五井IV地区)業務委託","市原市 財政部 契約検査課","千葉県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":102,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4345801,"阪南港 阪南2区 環境監視評価解析業務委託(令和8年度)","大阪府",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":23,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":47},4353717,"（単価契約）令和８年度第３四半期 動物園飼料（白菜他１５件）について","京都市","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",2807270,{"id":111,"title":112,"organizationName":15,"prefectureName":113,"publishedDate":23,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":115,"title":116,"organizationName":15,"prefectureName":113,"publishedDate":23,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]