[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3584640":3,"bid-related-3584640":38,"bid-history-3584640":107,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3584640,"R8.8.17公告 新潟刑務所サービス棟等新営(機械設備)工事",119,13,2,22,1,"法務省","東京都","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-10-28T15:00:00.000Z",null,"active","法務省大臣官房施設課","機械器具","一般競争入札","工事","東京都千代田区","10:00:00","2026-10-29T15:00:00.000Z","・法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格（管工事）を有すること\n・総合数値が1,100点以上（A等級）であること\n・平成23年度以降に、管工事の元請として完成引渡しが完了した同種又は類似工事の施工実績を有すること\n・一級管工事施工管理技士又は同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置可能であること\n・当該技術者が申込日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n・指名停止を受けていないこと\n・設計業務等の受注業者でないこと及び当該受注業者と資本・人事面において関連がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n・暴力団が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずる者として排除要請がされていないこと","【案件概要】\n法務省大臣官房施設課が新潟刑務所サービス棟等新営（機械設備）工事の一般競争入札を実施。対象地域は新潟県新潟市江南区。本工事は総合評価落札方式（技術提案評価型Ｓ型）及び施工体制確認型総合評価落札方式を採用し、段階的選抜方式により上位10者を選抜した後に技術提案を求める。予算規模は公表されていないが、300万円以上の前金払いが対象となる大型案件。令","和8年9月から令和12年9月にかけての工事期間を予定。\n\n【業務内容】\n- サービス棟（RC造2階、体育館・職業訓練棟・教室・浴室用途、延べ面積4,747㎡）の新設\n- 渡り廊下D（S造2階、延べ面積9㎡）の新設（指定部分：令和10年6月2日までの工期）\n- ごみ置場（S造1階、60㎡）の新設\n- 屋内貯蔵所（RC造1階、20㎡）の新設（指定部分：令和10年6月2日までの工期）\n- 空気調和設備一式（空気調和機2台、パッケージ形空気調和機6台等）の施工\n- 給排水衛生設備一式（温水発生機約1,740kw 2台、貯湯タンク2基等）の施工\n- 既存棟改修、屋外設備工事\n\n【応募要件】\n- 法務省の令和7・8年度における建設工事の一般競争参加資格（管工事）を有すること\n- 総合数値が1,100点以上（A等級）であること\n- 平成23年度以降に、管工事の元請として完成引渡しが完了した同種又は類似工事の施工実績を有すること。同種工事は国、地方公共団体、特殊法人等の工事で庁舎（法務省収容施設を含む）用途、S造・RC造・SRC造、延べ面積3,500㎡以上、新築又は増築、空気調和設備・給排水衛生設備を含む管工事、基礎工事から完成まで施工したもの。類似工事は事務所、庁舎若しくは事務所の類似施設、工場又は作業場用途で同等の基準を満たすもの\n- 一級管工事施工管理技士又は同等以上の資格を有し、同種又は類似工事の経験を有する主任技術者又は監理技術者を本工事に専任で配置可能であること\n- 当該技術者が申込日以前に3か月以上の雇用関係にあること\n- 指名停止を受けていないこと\n- 設計業務等の受注業者でないこと及び当該受注業者と資本・人事面において関連がないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 暴力団が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずる者として排除要請がされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和12年9月30日までの工期（指定部分：渡り廊下D及び屋内貯蔵所は令和10年6月2日まで）。工事着手時期は契約締結後に監督職員との打合せにおいて定める。猛暑による作業不能日数は10日間を見込んでいる。",true,"(redacted)","kkj",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],3,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},12,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":62,"similar":83},[40,46,50,54,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4424928,"令和8年度下半期水戸刑務所及び水戸拘置支所石油製品供給契約","茨城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424820,"ICC-UNAFEI共同セミナー開催運営支援業務 一式","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":16},4424631,"令和8年度(第3四半期)A重油供給契約","岩手県",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4424627,"【北海道委員会】旭川保護観察所沼田駐在官事務所除排雪業務請負契約(PDF)","北海道",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":44,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4424606,"令和8年度旭川刑務所被収容者給食用食品(精肉)下半期供給契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",[63,67,72,76,79],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市",{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4426981,"WPI20周年記念シンポジウム開催に関する運営等業務委託(PDF\u002F157KB)","独立行政法人日本学術振興会","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4425135,"液体シンチレーションカウンター 一式","国立研究開発法人国立がん研究センター",{"id":77,"title":78,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":16},4425134,"ガンマカウンター 一式",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":16},4424937,"高分解能軽元素ガス同位体連続分析システム","国立研究開発法人産業技術総合研究所",[84,90,95,99,103],{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":89,"status":16},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":91,"title":92,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":16},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":96,"title":97,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":98,"status":16},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事",5858600,{"id":100,"title":101,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":71,"budget":102,"status":16},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":104,"title":105,"organizationName":87,"prefectureName":87,"publishedDate":44,"deadlineDate":61,"budget":106,"status":16},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事",39600000,[108],{"year":109,"count":110},2026,473,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]