R8.8.17公告 新潟刑務所サービス棟等新営(電気設備)工事
発注: 法務省このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 法務省
- 部署
- 法務省大臣官房施設課
- 地域 (都道府県)
- 東京都 (東京都 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 東京都千代田区
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 15 項目)クリックで展開
- 法務省の令和7
- 8年度における建設工事一般競争参加資格認定を受けていること
- 電気工事の総合数値が1,100点以上(A)であること
- 平成23年度以降に、電気工事の元請として、庁舎(法務省収容施設を含む)又は類似施設で、RC造
- S造
- SRC造、延べ面積3,500㎡以上、新築又は増築、基礎工事の着手から完成まで施工した同種又は類似工事の実績を有すること
- 一級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置できること
- 配置予定技術者が当該工事経験を有すること
- 配置予定技術者が所属建設業者と3か月以上の雇用関係にあること
- 指名停止を受けていないこと
- 本工事の設計業務等受注業者でないこと、または当該受注業者と資本
- 人事面で関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと(再認定を受けた者を除く)
- 暴力団排除要件を満たすこと
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
法務省大臣官房施設課が、新潟刑務所サービス棟等新営に伴う電気設備工事の一般競争入札を実施。工事場所は新潟県新潟市江南区山二ツ381-4。敷地面積84,076.2㎡の刑務所内に、RC造2階のサービス棟(体育館・職業訓練棟・教室・浴室、延べ面積4,747㎡)をはじめとする複数棟の新築工事が対象。公告日は令和8年8月17日。
【業務内容】
- 電灯
設備一式(配電盤一式、総変圧器容量約1,350kVA)
- 動力設備一式
- 受変電設備一式
- 自家発電機設備一式(約750kVA)、直流電源装置(約50Ah)
- 通信設備一式
- 昇降機設備一式
- 既存棟改修及び屋外設備
【応募要件】
- 法務省の令和7・8年度における建設工事一般競争参加資格認定を受けていること
- 電気工事の総合数値が1,100点以上(A)であること
- 平成23年度以降に、電気工事の元請として、庁舎(法務省収容施設含む)又は類似施設で、RC造・S造・SRC造、延べ面積3,500㎡以上、新築又は増築、基礎工事の着手から完成まで施工した同種又は類似工事の実績を有すること
- 一級電気工事施工管理技士又はこれと同等以上の資格を有する主任技術者又は監理技術者を専任配置可能であり、当該工事経験を有する者であること
- 所属建設業者と3か月以上の雇用関係にある者であること
- 指名停止を受けていないこと
- 本工事の設計業務等受注業者でないこと、又は当該受注業者と資本・人事面で関連がないこと
- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと
- 暴力団排除要件を満たすこと
【工期・期間】
契約締結日から令和12年9月30日まで(指定部分:渡り廊下D、屋内貯蔵所、仮渡り廊下(10)は令和10年6月2日まで)。猛暑による作業不能日数10日間を見込んでいる。
【入札方式・評価】
総合評価落札方式(技術提案評価型S型)及び施工体制確認型。段階的選抜方式により、競争参加資格を満たした者のうち評価点合計の上位10者までの者(選抜者)が技術提案を提出して入札に参加可能。施設運営継続下での送電切替えに関する提案(最高30点)、軟弱地盤における地中埋設配管等施工に関する提案(最高30点)、従業員への賃金引上げ計画の表明(最高4点)、施工体制評価(最高30点)により総合評価。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「法務省」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (法務省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 法務省
- 機関タイプ
- 法務省