メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札広島県自動車

ロータリ小形除雪車(1.0m、30kW級)3台の交換調達(北部総務事務所総務第二課)

発注: 広島県
このページの目次

案件情報

発注機関
広島県
部署
広島県北部総務事務所総務第二課
地域 (都道府県)
広島県 (広島県 の一覧へ)
地域 (詳細)
広島県
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
自動車 (その他 の一覧へ)
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 7 項目)クリックで展開
  • 地方自治法施行令第167条の4の規定のいずれにも該当しないこと
  • 令和6年広島県告示第607号に基づき「08A 車両(車両整備を除く)」の資格を認定されていること
  • 本件調達の公告日から開札日までの間のいずれの日においても、広島県の指名除外を受けていないこと
  • 新品の車両であること
  • 道路運送車両の保安基準に適合し、平成26年排ガス規制に適合すること
  • 車両登録、基準緩和申請、道路維持作業車申請
  • 届出について実施可能なこと

案件概要

【案件概要】

広島県北部総務事務所が実施するロータリ小形除雪車(1.0m、30kW級)3台の一般競争入札。老朽化した既存除雪車3台との交換調達であり、交換差金総価で入札に付される。納入期限は令和9年10月29日。予定価格は公告されていないが、消費税及び地方消費税を含めた金額が入札金額となる。

【業務内容】

- ロータリ小形除雪車(1.0m、30kW級)3台

の調達・納入

- 既存小形除雪車3台(管理番号S07-2202、S09-2204、S11-2201)の引き取り及び廃車処理

- 新車納入後に現有車両を引き取り、廃車手続きを実施

- 広島県高野スノーステーション(庄原市高野町中門田251-2)に1台納入

- 広島県西城スノーステーション(庄原市西城町熊野500-1)に2台納入

【応募要件】

- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと

- 令和6年広島県告示第607号に基づき「08A 車両(車両整備を除く)」の資格を認定されていること

- 公告日から開札日までの間、広島県の指名除外を受けていないこと

- 新潟鉄工製または同等品での納入が可能なこと

- 車両登録、基準緩和申請、道路維持作業車申請・届出を実施できること

【工期・期間】

なお、本件は交換方式であり、新車納入後に現有車両を引き取り廃車手続きを行う。時期については甲乙協議して決定される。履行期間は令和9年10月29日(金)までに納入が必須。入札書提出期限は令和8年10月13日(火)午後5時00分、開札日は令和8年10月14日(水)午後1時30分。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「広島県」は 広島県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。

機関名
広島県
機関タイプ
都道府県庁

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

広島県 の他の入札案件

広島県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る