[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579694":3,"bid-history-3579694":36,"bid-related-3579694":40,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3579694,"道央圏連絡道路 長沼町 西1線測量調査外一連業務",12,1,7,39,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","札幌開発建設部(本部)","測量","指名競争入札","北海道長沼町ほか","11:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・北海道開発局業種区分「測量」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・北海道内に営業拠点（本店）を有する者であること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n・労働保険、厚生年金保険等の保険料等の滞納がないこと\n・会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局札幌開発建設部が道央圏連絡道路事業に係る測量調査業務について、簡易公募型競争入札方式により指名参加者を選定する。北海道長沼町ほかを対象地域とし、基準点測量、現地測量、路線測量、用地測量を実施する。契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの履行期間を予定している。入札書の提出期限は令和8年9月29日11時00分、開札は令和","8年10月1日に実施される。\n\n【業務内容】\n- 基準点測量（3級基準点測量「盤の沢工区」3点、4級基準点測量「長沼工区」36点）\n- 現地測量（作業計画、光珠内工区0.021㎢）\n- 路線測量（長沼工区・盤の沢工区において縦断測量0.79km、横断測量0.79km、線形決定11点）\n- 用地測量（作業計画、現地踏査、用地境界杭設置70本）\n\n【応募要件】\n- 北海道開発局業種区分「測量」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n- 北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n- 北海道内に営業拠点（本店）を有する者であること\n- 予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n- 法人税、消費税及び地方消費税の滞納がないこと\n- 労働保険、厚生年金保険等の保険料等の滞納がないこと\n- 会社更生法、民事再生法に基づく手続開始申立てがされていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,167,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":93},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-01T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":47},4314620,"一般国道44号 釧路町 雪裡橋架設工法検討業務","2026-10-08T15:00:00.000Z",13000000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4314619,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":47},4313215,"日高自動車道日高町厚賀立入防止柵設置外一連工事","2026-09-08T15:00:00.000Z",[66,72,77,83,88],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":47},4298637,"草地更新業務(旧本場7放牧地)","日本中央競馬会","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":47},4298634,"旭川市新指定ごみ袋(家庭用)の購入に係る一般競争入札について","北海道旭川市","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":81,"budget":82,"status":47},4298464,"根室市図書館屋内消火栓改修工事","北海道根室市","2026-09-11T15:00:00.000Z",10670000,{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},4295971,"構内除雪業務","国立研究開発法人農業・食品産業技術総合研究機構","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":47},4295970,"診療材料等物流管理(SPD)業務委託一式","独立行政法人国立病院機構旭川医療センター","2026-09-16T15:00:00.000Z",[94,98,103,110,114],{"id":95,"title":96,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":47},4254564,"道央圏連絡道路 長沼町外 長沼南幌道路環境調査業務","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":47},4207143,"道央圏連絡道路 長沼町外 防雪対策検討業務","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},3218558,"急傾斜地崩壊防止工事(大巌寺町8-1)、下水道施設改良工事(真砂8-3)、(仮称)千葉市千城台公民館・若葉図書館複合施設新築電気設備工事、(仮称)千葉市千城台公民館・若葉図書館複合施設新築空調設備工事、(仮称)千葉市千城台公民館・若葉図書館複合施設新築給排水設備工事、千葉市立幕張中学校排水設備切替工事、長沼町23号線外舗装改良工事(稲8-1)、(主)千葉川上八街線道路改良工事(8-2)、メッセ大橋歩道橋補修工事(8-1)","千葉県千葉市","千葉県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":16},3195129,"長沼町23号線外舗装改良工事(稲8-1)","千葉市 財政局 資産経営部契約課",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":15,"budget":120,"status":47},3036377,"(老)長沼町地内配水管布設替工事","伊勢崎市財政部契約検査課","群馬県","2026-07-30T15:00:00.000Z",62060000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]