[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579689":3,"bid-history-3579689":38,"bid-related-3579689":42,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3579689,"令和8年度 仁淀川機械設備設計業務",137,39,7,40,2,"国土交通省四国地方整備局","高知県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-18T15:00:00.000Z",null,"closed","高知河川国道事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","高知県高知河川国道事務所","16:00:00","2026-09-15T15:00:00.000Z","・四国地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けていること\n・単体企業であること\n・予決令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・参加表明書提出期限の日から開札の時までの期間に、四国地方整備局長から地方支分部局所掌の建設コンサルタント業務等に関して指名停止を受けていないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者（更生手続開始又は再生手続開始の決定がなされた者を除く）でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省公共事業等からの排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・四国地方整備局管内において営業拠点を有すること\n・直轄管理区間における樋門又は樋管のローラゲート設備の詳細設計業務、又は直轄管理区間における樋門又は樋管のゲート設備の詳細設計業務の実績があること\n・配置予定管理（主任）技術者及び管理（主任）補助技術者が同種又は類似業務等の実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省四国地方整備局高知河川国道事務所が、仁淀川機械設備設計業務に係る簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）を実施します。本業務は、高知河川国道事務所が直轄管理する樋門ゲート設備及び排水機場設備における機械設備の更新検討及び設計を行うもので、公告日は令和8年8月4日、参加表明書提出期限は令和8年8月19日です。本案件は電子入札及び電子契約対","象で、価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定します。\n\n【業務内容】\n- 新居樋門ゲート設備扉体更新等検討及び設計（1式）\n- 新居排水機場吐出管更新等検討及び設計（1式）\n- 機械設備の更新検討及び設計業務全般\n- BIM\u002FCIM適用業務への対応\n\n【応募要件】\n- 四国地方整備局における令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格のうち土木関係建設コンサルタント業務の認定を受けていること\n- 単体企業であること（入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと）\n- 予決令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n- 参加表明書提出期限の日から開札の時までの期間に、四国地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 四国地方整備局管内において営業拠点を有すること\n- 同種業務：直轄管理区間における樋門又は樋管のローラゲート設備の詳細設計業務の実績があること、又は類似業務：直轄管理区間における樋門又は樋管のゲート設備の詳細設計業務の実績があること\n- 配置予定管理（主任）技術者及び管理（主任）補助技術者が同上の実績を有すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,30,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":66,"similar":86},[44,51,55,58,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379373,"令和8ー9年度 牟岐バイパス環境調査業務","徳島県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4377091,"令和8-9年度 成瀬地区堰堤整備工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":50},4377090,"令和8ー9年度 吉野川水系熊谷第4堰堤工事",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":62,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":50},4321545,"松山空港滑走路端安全区域護岸工事(その2)","愛媛県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":62,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4314614,"令和8年度 四国横断自動車道事業損失事後調査業務",[67,72,76,79,82],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":50},4424163,"森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","林野庁四国森林管理局安芸森林管理署","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":50},4424162,"国道321号(松田川橋)橋梁修繕工事(道老対(橋梁) 第1-11-9号)(令和8年9月4日公告)","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":50},4424161,"大西ノ川 河川災害復旧工事(7災 第81号)(令和8年9月4日公告)",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4424160,"高知港海岸(港町地区)高潮対策工事(港高潮(広域)第6-22号)",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":50},4424159,"【安芸森林管理署】森林環境保全整備事業(大谷鹿伏山2003保育間伐【活用型】)","農林水産省",[87,92,97,100,104],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":91,"status":50},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":93,"title":94,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":98,"title":99,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":101,"title":102,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":54,"budget":103,"status":50},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":105,"title":106,"organizationName":90,"prefectureName":90,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":107,"status":50},4439188,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第20024-01分2009号 主要地方道松阪久居線ほか単価契約道路等積算資料作成業務委託(その2)",788154,[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]