[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579687":3,"bid-history-3579687":38,"bid-related-3579687":42,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3579687,"R8大阪国道事務所国道163号他交通事故対策設計他業務",168,27,7,40,2,"国土交通省近畿地方整備局","大阪府","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","大阪国道事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","大阪府大阪市城東区","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条に該当しないこと\n・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・近畿地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省発注工事等から排除要請を受けていないこと\n・入札参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした入札説明書及び設計図書等に基づき資料を作成すること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体として参加する場合は競争参加者の資格に関する公示に基づき認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局大阪国道事務所が、簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）により、国道163号および国道171号の交通事故対策設計業務を発注する。対象地域は大阪府大阪市城東区。令和8年8月4日に手続開始を公示し、参加表明書の締切は令和8年8月20日12時、入札締切は令和8年10月7日12時、開札は令和8年10月8日10時に予定されてい","る。本業務は電子入札システムを対象とした案件で、技術提案を受け付け総合評価落札方式で落札者を決定する。\n\n【業務内容】\n- 国道163号巣本交差点における道路詳細設計（1式）\n- 平面交差点詳細設計（1箇所）\n- 地形測量（1式）\n- 応用測量（1式）\n- 国道171号西河原交差点における関係機関協議資料作成（1式）\n- 仮設計画図面数量作成（1式）\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条に該当しないこと\n・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・近畿地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者として国土交通省発注工事等から排除要請を受けていないこと\n・入札参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした入札説明書及び設計図書等に基づき資料を作成すること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は競争参加者の資格に関する公示に基づき認定を受けていること\n・当該業務における技術的適性として同種又は類似業務の実績並びに配置予定の技術者の資格、業務の経験及び手持ち業務等を勘案される\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年5月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,54,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":92},[44,51,56,61,64],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":48,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":50},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[68,74,79,82,87],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":50},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":50},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":50},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":50},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]