[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579685":3,"bid-history-3579685":37,"bid-related-3579685":40,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3579685,"R8名神湾岸連絡線地質リスク調査他業務",168,28,6,38,3,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","兵庫国道事務所","調査・検査","企画競争（プロポーザル）","地質調査業務","兵庫県神戸市中央区波止場町３番１１号（兵庫国道事務所管内）","12:00:00","・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しない者\n・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度地質調査業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として国土交通省発注工事等から排除要請を受けていないこと\n・技術提案書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体を構成する場合は近畿地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること\n・代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより資料を作成すること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局兵庫国道事務所が、名神湾岸連絡線事業における地質リスク調査業務を簡易公募型プロポーザル方式で実施する。対象地域は兵庫県神戸市中央区波止場町および兵庫国道事務所管内。本業務は軟弱地盤、被圧地下水、宮水への影響等の地質リスク要因について、橋梁予備修正設計を踏まえた過年度地質リスク分析・評価の更新と橋梁詳細設計に向けた地質調査","を行うもの。予算規模の記載なし。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで。電子入札システムおよび電子契約システムの対象業務であり、BIM\u002FCIM適用業務（発注者指定型）である。\n\n【業務内容】\n- 地質リスクマネジメント（1式）\n- 地質調査（1式）\n- 橋梁予備修正設計の橋脚基礎修正設計を踏まえた地質リスク分析・評価の更新\n- 橋梁詳細設計に向けた地質調査\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しない者\n- 近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度地質調査業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請を受けていないこと\n- 技術提案書提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計共同体の場合は近畿地方整備局長から設計共同体としての資格認定を受けていること\n- 代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより資料を作成すること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで\n参加表明書提出期限：令和8年8月24日（月）正午\n技術提案書提出期限：令和8年9月29日（火）正午\n説明書等交付期間：令和8年8月4日から令和8年8月24日（月）までの休日を除く毎日8時30分から18時00分（最終日は正午）まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":33},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":87},[42,48,53,58,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":45,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":45,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":47},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":56,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[65,70,75,78,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":47},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":47},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":79,"title":80,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":47},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":47},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[88,94,100,103,110],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":47},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4162344,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全社会資本整備交付金) 多段階水害リスクマップ作成業務委託[分割2号]","群馬県県土整備部河川課","群馬県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4162343,"補助公共 社会資本総合整備(防災・安全社会資本整備交付金) 多段階水害リスクマップ作成業務委託[分割1号]",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":47},4061433,"08-0049-0228 JICTのガバナンス強化・海外展開支援強化等に向けたファンドのガバナンスの仕組み・リスクマネー供給に係る調査研究","総務省","東京都","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":108,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":47},4019412,"R8新山梨環状道路環境調査他業務","国土交通省関東地方整備局","山梨県","2026-09-06T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]