[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579683":3,"bid-history-3579683":37,"bid-related-3579683":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3579683,"R8兵庫国道管内データベース更新業務",168,28,7,40,1,"国土交通省近畿地方整備局","兵庫県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","兵庫国道事務所","土木設計","一般競争入札","土木コンサル業務","兵庫県神戸市中央区波止場町３番１１号（兵庫国道事務所管内）","12:00:00","2026-09-30T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務の一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（再認定を受けたものを除く）\n・競争参加資格確認申請書等の提出期限の日から開札の時までの期間に、近畿地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずる者でないこと\n・近畿地方整備局管内（福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）に業務拠点を有すること\n・平成28年度以降公告日までに完了した指定業務の実績を1件以上有すること\n・配置予定管理技術者が技術士、一級土木施工管理技士、土木学会上級技術者、RCCM、公共工事品質確保技術者、又は建設コンサルタント登録規程第三条ロにより認定された資格を有していること\n・配置予定管理技術者が平成28年度以降公告日までに完了した同種又は類似業務の実績を1件以上有すること\n・配置予定管理技術者が本業務履行期間中、発注者から受注した者と直接的な雇用関係にあること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ件数が10件未満であること\n・入札参加希望者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局兵庫国道事務所が、兵庫国道管内の道路管理データベース（MICHIシステムデータ）を更新するための業務を一般競争入札で発注。予定価格500万円超の場合は総合評価落札方式（技術提案あり）を適用し、履行確実性を評価項目に加える試行業務。電子入札・電子契約対象案件で、事務集中化対象業務。参加見込み企業は約1,710社程度。\n\n【","業務内容】\n- 計画・準備\n- 道路施設データ（数値文字データ）作成\n- 道路施設データ（イメージデータ）作成\n- 道路管理データベース更新用データ作成\n- 道路管理データベース更新・管理\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n・近畿地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務の一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てを受けていない者（再認定を受けたものを除く）\n・近畿地方整備局長から開札までの期間に指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・近畿地方整備局管内（福井県、滋賀県、京都府、大阪府、兵庫県、奈良県、和歌山県）に業務拠点を有すること\n・平成28年度以降公告日までに完了した以下業務の実績を1件以上有すること：発注者支援業務、行政事務補助業務、公物管理補助業務（河川又は道路）、事業促進PPP、CM業務、PFI事業技術アドバイザリー業務、土木設計業務（河川又は道路）、調査検討・計画策定業務（河川又は道路）、管理施設調査・運用・点検業務（河川又は道路）、測量業務、地質調査業務\n・配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門（建設に関する科目に限る）又は建設部門）、一級土木施工管理技士、土木学会特別上級土木技術者・上級土木技術者・一級土木技術者、RCCM、全日本建設技術協会公共工事品質確保技術者、建設コンサルタント登録規程第三条ロにより認定された者\n・配置予定管理技術者が平成28年度以降公告日までに完了した同種又は類似業務の実績を1件以上有すること（同種業務：国土交通省が所有する道路管理データベースの基礎資料となるデータ作成又は更新業務、類似業務：国、都道府県、政令指定都市、高速道路株式会社が発注した道路台帳等作成又は更新業務）\n・配置予定管理技術者が本業務の履行期間中、本業務を発注者から受注した者と直接的な雇用関係にあること\n・配置予定管理技術者の令和8年8月4日現在の手持ち業務（契約金額500万円以上）の合計が5億円未満かつ件数が10件未満であること\n・入札参加希望者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は構成員のうち1社以上が上記要件を満たし、業務の特性に応じた業務分担となっていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年5月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,54,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":88},[43,49,54,59,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,71,76,79,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4439147,"第2工場排水処理設備塔類保守点検業務委託","尼崎市","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4433338,"尼崎市遊具点検業務委託",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":48},4433327,"燃料油(令和8年10月・11月分)","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","2026-09-29T15:00:00.000Z",[89,95,100,106,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":48},4424609,"鹿児島市統合型GIS共用空間データ(航空写真)更新業務委託契約に係る制限付き一般競争入札","鹿児島県鹿児島市","鹿児島県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":48},4424231,"臨床DWH用データベースシステム 一式","国立大学法人福井大学","福井県",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":48},4423768,"令和8年度第18号 黒滝村防災マップ更新業務","奈良県黒滝村","2026-09-28T15:00:00.000Z",3300000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":109,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4404574,"亀山サンシャインパーク内ベンチ等公園施設更新業務","三重県",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":46,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4388747,"大学入試問題データベース購入","茨城県 教育庁(県立学校) 古河中等教育学校","茨城県",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]