[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579680":3,"bid-related-3579680":38,"bid-history-3579680":110,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3579680,"令和8年度蓮地区地盤変動影響事前調査業務",89,20,7,42,2,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","千曲川河川事務所","その他コンサルタント","指名競争入札","補償関係コンサルタント業務","長野県飯山市大字蓮地内","12:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・「補償コンサルタント登録規程」第2条第1項の別表に掲げる事業損失部門の登録を受けていること\n・北陸地方整備局管内または長野県内に本店、支店営業所のいずれかを有していること\n・支店営業所の場合は、当該営業所に同種または類似業務1年以上の実務経験者、または公共用地取得関連補償業務3年以上の実務経験者が常駐していること\n・配置予定主任担当者は、補償業務管理者、補償業務管理士、または7年以上の実務経験者であること\n・配置予定照査技術者は、主任担当者と同等の資格を有するか、総合補償部門の補償業務管理者または補償業務管理士であること\n・平成28年度以降に公共事業を実施する国、都道府県、政令市から発注した同種または類似業務の実績を有すること\n・実績とした業務成績が60点以上であること\n・令和3～6年度に北陸地方整備局発注の補償関係コンサルタント業務を完了している場合、その平均業務成績が60点以上であること\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・参加表明書提出時点で北陸地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・単体企業であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が、蓮遊水地事業の工事施行に伴う地盤変動影響事前調査業務について、簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）により実施します。対象地域は長野県飯山市大字蓮地内。予定価格は1,000万円を超える見込み。令和8年8月4日公告、参加表明書の締切は8月24日12時、開札は10月6日10時に実施予定です。\n\n【業務","内容】\n- 木造建物18棟の事前調査\n- 木造特殊建物2棟の事前調査\n- 非木造建物2棟の事前調査\n- 工作物12箇所の事前調査\n- 地盤変動の影響が懸念される建物等の工損事前調査\n\n【応募要件】\n- 北陸地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務の一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n- 「補償コンサルタント登録規程」に基づく事業損失部門の登録を受けていること\n- 北陸地方整備局管内または長野県内に本店、支店営業所のいずれかを有していること\n- 配置予定技術者は、補償業務管理者、補償業務管理士、または7年以上の実務経験者であること\n- 平成28年度以降に公共事業を実施する国、都道府県、政令市から発注した同種または類似業務の実績を有すること\n- 北陸地方整備局発注業務の業務成績が60点以上であること（令和3～6年度完了分の平均）\n- 参加表明書提出時点で指名停止の措置を受けていないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 単体企業であること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年1月29日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":64,"similar":87},[40,47,53,58,61],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":46},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":46},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[65,69,74,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":46},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":46},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":46},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":46},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[88,93,98,103,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":44,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":97,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":99,"title":100,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":44,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":104,"title":105,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":44,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":107,"title":108,"organizationName":96,"prefectureName":96,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":109,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[111],{"year":112,"count":113},2026,39,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]