[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579678":3,"bid-history-3579678":37,"bid-related-3579678":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3579678,"令和8年度野高場地区地盤変動影響事前調査業務その2",89,20,7,42,3,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","千曲川河川事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","補償関係コンサルタント業務","長野県千曲市大字野高場地内","12:00:00","2026-09-14T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度の補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている単体企業であること\n・補償コンサルタント登録規程第2条第1項の別表に掲げる事業損失部門の登録を受けていること\n・北陸地方整備局管内又は長野県内に本店、支店営業所のいずれかを有していること（支店営業所には常駐する技術者が必要）\n・平成28年度以降公示日までに元請けとして完了した公共事業における同種業務又は類似業務の実績を有すること\n・実績として挙げた個々の業務成績が60点以上であること\n・令和3年度～令和6年度までに完了した北陸地方整備局発注補償関係コンサルタント業務の平均業務成績が60点以上であること\n・主任担当者は登録規程第2条第1項の別表に掲げる事業損失部門において、補償業務管理者、補償業務管理士、又は7年以上の実務経験を有する者（恒常的な雇用関係）であること\n・照査技術者は主任担当者と同一資格を有するか、総合補償部門において補償業務管理者又は補償業務管理士の資格を有する者（恒常的な雇用関係）であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものでないこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局千曲川河川事務所が実施する簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）による補償関係コンサルタント業務。長野県千曲市における堤防強化工事に伴う地盤変動影響事前調査業務で、本案件は業務Ａ・業務Ｂ・業務Ｃの3件が別々に案件登録されている。業務Ｂの対象地域は長野県千曲市大字野高場地内。予算規模は明示されていない。2026年8月4","日公告、参加表明書提出期限は2026年8月18日12時00分、開札日は2026年9月15日。\n\n【業務内容】\n業務Ｂは以下の地盤変動影響事前調査を実施する業務：\n- 木造建物事前調査：19棟\n- 非木造建物事前調査：2棟\n- 工作物事前調査：24箇所\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度の補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている単体企業であること\n・補償コンサルタント登録規程第2条第1項の別表に掲げる事業損失部門の登録を受けていること\n・北陸地方整備局管内又は長野県内に本店、支店営業所のいずれかを有していること\n・平成28年度以降公示日までに元請けとして完了した公共事業における同種業務（事業損失部門を含む業務）又は類似業務（登録部門のいずれかの業務）の実績を有すること\n・実績として挙げた個々の業務成績が60点以上であること\n・令和3年度～令和6年度までに完了した北陸地方整備局発注の補償関係コンサルタント業務の平均業務成績が60点以上であること\n・主任担当者は登録規程第2条第1項の別表に掲げる事業損失部門において、補償業務管理者、補償業務管理士、又は7年以上実務経験を有する者であること\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,39,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,55,60,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":48},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":48},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[67,71,76,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":23,"budget":15,"status":48},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":48},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[90,95,100,105,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":99,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":98,"prefectureName":98,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":111,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]