[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579675":3,"bid-related-3579675":38,"bid-history-3579675":111,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3579675,"R8千葉国道維持修繕計画検討他M17業務",9,12,7,42,3,"国土交通省関東地方整備局","千葉県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","千葉国道事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","千葉県千葉国道事務所管内","15:00:00","2026-10-28T15:00:00.000Z","・関東地方整備局における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省から排除要請を受けていないこと\n・会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・技術提案書を提出する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・配置予定技術者の経験及び能力を有すること\n・同種業務（道路維持管理の効率化に関する業務）又は類似業務（道路維持管理に関する業務）の実績を有すること\n・設計共同体として参加する場合は資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局千葉国道事務所が、千葉県千葉国道事務所管内のインフラ老朽化に対応するため、「R8千葉国道維持修繕計画検討他M17業務」を簡易公募型プロポーザル方式により実施します。本業務は、道路施設等の効率的かつ効果的な維持管理を目的とし、点検による現況把握、老朽化対策検討、維持管理検討を行うものです。技術提案書の提出期限は令和8年8月","24日15時00分、開札は令和8年10月29日10時00分の予定です。\n\n【業務内容】\n- 点検等による現況把握\n- 老朽化対策検討\n- 維持管理検討\n- 道路施設等の効率的かつ効果的な維持管理に関する提案\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして国土交通省から排除要請を受けていないこと\n- 会社更生法及び民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 技術提案書を提出する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 配置予定技術者の経験及び能力を有すること\n- 同種又は類似業務の実績を有すること\n- 設計共同体としての資格の認定を受けていること（共同体の場合）\n- ワーク・ライフ・バランス等推進企業の場合は加点対象\n\n【工期・期間】\n令和8年11月中旬から令和9年5月31日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":89},[40,47,51,55,58],{"id":41,"title":42,"organizationName":11,"prefectureName":43,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":50,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":15,"status":46},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":46},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[64,70,75,80,84],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":68,"budget":69,"status":46},4427000,"松契一般第211号 松戸駅西口地下駐車場空調設備等交換修繕 (PDF:135KB)","千葉県松戸市","2026-10-01T15:00:00.000Z",5500000,{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":74,"status":46},4426999,"松契一般第208号 松戸市消防局空調設備改修その他電気設備工事(第3期)(PDF:139KB)","2026-09-09T15:00:00.000Z",12180000,{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":46},4426998,"成田市部活動地域展開事業における認定地域クラブの運営業務に関するプロポーザルの実施について","千葉県成田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":46},4425144,"テルモBCT株式会社製 遠心型血液成分分離装置 スペクトラオプティア 一式","国立大学法人千葉大学",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":44,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":46},4425143,"R8首都国道事務所連絡車(4×2、7人乗)1台交換購入 [PDF:133KB]","国土交通省関東地方整備局首都国道事務所","2026-10-08T15:00:00.000Z",[90,94,99,104,107],{"id":91,"title":92,"organizationName":15,"prefectureName":93,"publishedDate":44,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":46},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":98,"status":46},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":44,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":46},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":44,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":46},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":44,"deadlineDate":62,"budget":110,"status":46},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[112],{"year":113,"count":114},2026,50,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]