[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579674":3,"bid-history-3579674":36,"bid-related-3579674":40,"union-latest":89},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":15,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3579674,"R8・R9富士川防災検討業務",9,19,7,42,3,"国土交通省関東地方整備局","山梨県","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",null,"active","甲府河川国道事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","15:00:00","2026-10-20T15:00:00.000Z","・関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し、指名停止を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n・技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は、関東地方整備局長から当該業務に係る設計共同体としての競争参加者の資格の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省関東地方整備局甲府河川国道事務所が、簡易公募型プロポーザル方式によるR8・R9富士川防災検討業務を公募。水防災意識社会再構築ビジョンに基づく富士川流域の減災に係る取組方針を踏まえ、洪水対応の検討と体制強化、および富士川水系関係自治体への水防関係情報提供・計画策定等防災業務の検討支援を目的とする。公告日は令和8年8月4日、技術提案書提出","期限は令和8年9月9日15時00分、開札予定日は令和8年10月21日10時00分。\n\n【業務内容】\n- タイムラインに関する検討業務\n- 富士川流域の洪水対応に関する検討\n- 甲府河川国道事務所の体制強化に関する業務\n- 富士川水系関係自治体への水防関係情報提供\n- 防災計画策定等に関する業務の検討支援\n\n【応募要件】\n- 関東地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度「土木関係建設コンサルタント業務」に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 関東地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し、指名停止を受けている期間中でないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請があり、当該状態が継続している者でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされている者でないこと（ただし再認定を受けた者を除く）\n- 参加表明書及び技術提案書を同時に提出する者間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計共同体の場合は、関東地方整備局長から当該業務に係る設計共同体としての競争参加者の資格の認定を受けていることが必要\n\n【評価基準】\n- 配置予定技術者の経験及び能力\n- 配置予定技術者の資格及び業務実績、手持ち業務の状況\n- 参加表明者の業務実績（継続教育取組実績、同種又は類似業務の実績、担当した業務の業務成績、優良表彰）\n- 業務の実施方針、実施フロー、工程計画その他\n- 当該業務の実施体制（再委託又は技術協力の予定を含む）\n- 業務の理解度、実施手順及び工程計画の妥当性\n- 代替案や重要事項の指摘\n- ワーク・ライフ・バランス等推進企業の評価\n\n【工期・期間】\n履行期間は令和8年10月下旬から令和9年10月31日まで\n\n【その他】\n- 契約保証金は免除\n- 契約書作成は要\n- 関連業務を随意契約する予定はなし\n- 手続で使用する言語及び通貨は日本語及び日本国通貨に限る",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,50,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":88},[42,48,52,56,59],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379362,"R8J相武国道事務所管内CCTV設備他設計業務","東京都","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379361,"R8・R9あづみの公園満足度調査業務","長野県",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379360,"R8圏央道道路修正設計他8K7業務","茨城県",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},4379359,"R8中部横断道環境影響・保全検討業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":62,"publishedDate":46,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":16},4377087,"R8横環南栄・戸塚間改良その2工事","神奈川県","2026-09-17T15:00:00.000Z",[65,71,75,78,81],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":70,"status":16},4424235,"市道湖南上線才槌橋PCB塗膜除去修繕工事","山梨県上野原市","2026-09-16T15:00:00.000Z",19840000,{"id":72,"title":73,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":16},4424234,"上窪遺跡(第15次)発掘調査に係るユニットハウス等賃貸借の一般競争入札公告","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424233,"統合宛名システム機器賃貸借に係る一般競争入札公告",{"id":79,"title":80,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":16},4424204,"令和8年9月4日",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":16},4241793,"町道5107号線舗装修繕工事(1工区)","山梨県富士河口湖町","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",8877000,[],[90,96,102,108],{"title":91,"link":92,"date":93,"thumb":94,"cat":95},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]