[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579670":3,"bid-history-3579670":37,"bid-related-3579670":40,"union-latest":106},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3579670,"一般国道5号 仁木町 仁木水文状況調査業務",12,1,6,38,2,"国土交通省北海道開発局","北海道","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","小樽開発建設部(本部)","調査・検査","指名競争入札","地質調査","北海道仁木町","11:00:00","2026-10-27T15:00:00.000Z","・北海道開発局における業種区分「地質調査」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・地質調査業者登録規程の登録があること\n・北海道内に営業拠点（本店）を有していること\n・予決令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・単体企業であること","【案件概要】\n国土交通省北海道開発局小樽開発建設部が、一般国道5号仁木町における水文状況調査業務について、簡易公募型競争入札方式に準じた手続きで実施する。本業務は一般国道5号倶知安余市道路事業（仁木南IC付近～仁木IC付近）に関する水文状況調査であり、今後の道路設計を行う基礎資料とすることを目的とする。対象地域は北海道仁木町。予算規模の記載なし。履行期間は契","約締結日の翌日から令和9年9月30日まで。本業務は総合評価落札方式のうち「履行体制確認型総合評価落札方式」の試行業務である。\n\n【業務内容】\n- 自記式水位計観測（水圧式） N=77箇所・月\n- 採水（丘陵地） N=77箇所・回\n- 採水（平地） N=158箇所・回\n- 既設井戸調査 N=13箇所・回\n- 水位調査\n- 河川流量調査（平地、断面法：幅2m～5m未満） N=67箇所・回\n- 河川流量調査（平地、断面法：幅2m未満） N=30箇所・回\n- 地下水位観測孔撤去 N=1孔\n- 水質分析（地下水水質分析）11項目 N=121検体\n- 水質分析（河川水水質分析）22項目 N=77検体\n- 水質分析（既設農業用水）7項目 N=33検体\n- 水質分析（既設農業用水）2項目 N=24検体\n- 水質分析（既設飲用水+農業用水）17項目 N=4検体\n\n【応募要件】\n・北海道開発局における業種区分「地質調査」に係る令和7・8年度一般競争（指名競争）参加資格の決定を受けていること\n・地質調査業者登録規程の登録があること\n・北海道内に営業拠点（本店）を有していること\n・予決令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・北海道開発局工事等競争参加者選定要領第27条の規定に基づく指名基準による\n・北海道開発局工事契約等指名停止等の措置要領に基づく指名停止を受けている期間中でないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請がないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日の翌日から令和9年9月30日（木）まで\n参加表明書受領期限：令和8年8月26日（水）11時00分\n技術提案書受領期限：令和8年10月6日（火）11時00分\n入札締切：令和8年10月26日（土）11時00分\n開札日時：令和8年10月28日（月）9時30分\n\n【特記事項】\n・本業務は「履行体制確認型総合評価落札方式」の試行業務\n・低入札業務における品質確保対策の試行業務\n・賃上げを実施する企業に対して総合評価における加点を行う\n・技術提案評価は「簡素型」の試行業務（「その他」を除外、「業務の実施方針、業務フロー、工程表」を規定様式で評価）\n・賃金等の変動に基づく業務委託料の変動額の取扱い試行業務\n・総合評価落札方式：評価値＝価格評価点（60点）＋技術評価点（60点）の配分で決定\n・技術評価項目：配置予定技術者の経験及び能力、実施方針など、賃上げ実施表明、技術提案の履行確実性\n・選定者数：10者程度\n・電子入札及び電子契約システム対象案件",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":6},2026,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":84},[42,48,52,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":47},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":47},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-20T15:00:00.000Z",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":47},4316379,"一般国道274号日高町清瀬トンネル工事","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":47},4314621,"徹別無線中継所構内整備外実施設計業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",[66,71,74,77,80],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":78,"title":79,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":47},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[85,90,95,98,101],{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":89,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","三重県",8989,{"id":91,"title":92,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":47},4439183,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2003号 一般国道166号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":96,"title":97,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":47},4439182,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2007号 一般国道422号ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)",{"id":99,"title":100,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":51,"budget":89,"status":47},4439181,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10422-04分2006号 一般国道422号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",{"id":102,"title":103,"organizationName":88,"prefectureName":88,"publishedDate":45,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":47},4433391,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式試行対象案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 3-20分0002号 一般国道165号(黒田)舗装修繕工事","2026-09-28T15:00:00.000Z",29700000,[107,113,119,125],{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]