[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579667":3,"bid-history-3579667":37,"bid-related-3579667":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3579667,"令和8年度遠賀川管内電気通信設備設計業務",169,40,7,2,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","遠賀川河川事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","福岡県遠賀川河川事務所管内","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・福岡県内に本店又は支店等営業所を有していること\n・参加表明書の提出期限の日から開札の日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務（受変電施設かつ多重無線施設に関する詳細設計業務、又は受変電施設または多重無線施設に関する詳細設計業務）の実績を有すること\n・同種又は類似業務の実績は国、都道府県、政令市、市町村、特殊法人等が発注した契約金額100万円以上の業務を対象とすること（再委託による業務の実績は含まない）\n・実績として挙げた業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回った業務の場合は70点以上）\n・過去2年間（令和6年度～令和7年度）に完了した土木関係建設コンサルタント業務のうち、国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等が以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門：電気電子部門関連科目）、技術士（電気電子部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：電気施設・通信施設・制御処理システム－業務：計画・調査・設計）、ＲＣＣＭ\n・配置予定管理技術者等が平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者等が過去4年間（令和4年度～令和7年度）に完了した土木関係建設コンサルタント業務について、国土交通省発注業務のテクリス技術者評点の平均点が60点以上であること\n・設計共同体として参加する場合は、当該資格の認定を受けていること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等の不適正な関係がないこと\n・配置予定技術者は参加表明書の提出者以外の企業に所属する者を配置予定技術者とすることを認めないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局遠賀川河川事務所が、令和8年度遠賀川管内電気通信設備設計業務を簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式（技術提案簡素化型））により発注します。福岡県遠賀川河川事務所管内において、受変電施設、発動発電設備、多重無線施設、ＣＣＴＶ設備の更新に伴う詳細設計業務を実施します。本業務は電子入札及び電子契約対象案件で、参加表明書提出","期限は令和8年8月20日17時00分、開札は令和8年9月29日13時30分です。\n\n【業務内容】\n- 受変電施設詳細設計 1箇所\n- 発動発電設備詳細設計 1台\n- 多重無線施設詳細設計 2スパン（3箇所）\n- ＣＣＴＶ設備詳細設計 1台\n\n【応募要件】\n・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・福岡県内に本店又は支店等営業所を有していること\n・参加表明書の提出期限の日から開札の日までの期間に、九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（国、都道府県、政令市、市町村、特殊法人等、特別地方公共団体、地方公社等、公益法人が発注した契約金額100万円以上の業務。再委託による業務の実績は含まない）\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回った業務の場合は70点以上）\n・過去2年間（令和6年度～令和7年度）に完了した土木関係建設コンサルタント業務のうち、国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等が以下の資格を有すること：技術士（総合技術監理部門：電気電子部門関連科目）、技術士（電気電子部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：電気施設・通信施設・制御処理システム）、又はＲＣＣＭの資格\n・配置予定管理技術者等が同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・過去4年間（令和4年度～令和7年度）に完了した土木関係建設コンサルタント業務について、配置予定技術者が管理技術者又は担当技術者として従事した国土交通省発注業務のテクリス技術者評点の平均点が60点以上であること\n・設計共同体として参加する場合は、当該資格の認定を受けていること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係等の不適正な関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年6月30日まで\n\n【その他特記事項】\n本業務は総合評価落札方式であり、価格評価点（配分点60点）と技術評価点（配分点60点）の合計値で評価されます。予定価格が500万円以上の場合は「履行確実性」を評価項目に加えます。予定価格が1,000万円を超える場合は調査基準価格を下回った場合に調査を行い、品質確保対策として業務実施報告書提出、第三者による照査、第三者照査技術者のテクリス登録等を実施します。予定価格が500万円以上1,000万円以下の場合は品質確保基準価格を設定します。本業務は賃上げの実施及びワーク・ライフ・バランス等を推進する企業に対して総合評価における加点を行います。また、技術提案書（履行確実性の審査に必要な部分に限る）のヒアリングを実施し、追加資料の提出を求めることがあります。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,56,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":48},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":48},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[90,94,100,105,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]