[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579665":3,"bid-related-3579665":37,"bid-history-3579665":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3579665,"令和8年度遠賀川中益地区外建物等事後調査等業務",169,40,7,42,2,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","遠賀川河川事務所","その他コンサルタント","指名競争入札","補償関係コンサルタント業務","福岡県嘉麻市大隈町地内外","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・「補償コンサルタント登録規程」第2条第1項の別表に掲げる「事業損失部門」「補償関連部門」の全部門の登録を受けていること\n・福岡県内に本店を有していること\n・予決令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・参加表明書提出期限日から開札日までの期間に九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請を受けていないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（1契約100万円以上）\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格下回り業務は70点以上）\n・過去2年間（令和6～7年度）に完了した九州地方整備局発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定主任担当者は補償業務管理士資格又は事業損失部門に係る補償業務の7年以上実務経験を有する者であること\n・配置予定主任担当者は平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務1件以上の実績を有すること（1契約100万円以上）\n・配置予定主任担当者の過去4年間（令和4～7年度）の平均技術者評定点が60点以上であること\n・配置予定主任担当者の手持ち業務量が2億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格下回り業務ある場合1億円未満、5件未満）\n・入札参加者間に資本関係、人的関係その他の利益相反関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局遠賀川河川事務所が実施する「令和8年度遠賀川中益地区外建物等事後調査等業務」。本業務は令和7年度に実施した遠賀川中益地区掘削護岸工事及び彦山川田川地区環境整備工事に伴い必要となった建物等事後調査・積算及び費用負担説明業務を委託するもの。簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式）により3件の関連業務を同時に公示し、一括して","審査を実施する試行業務。対象地域は福岡県嘉麻市大隈町地内外。予定価格の詳細は入札説明書による。契約締結日の翌日から令和9年2月26日までの履行期間。\n\n【業務内容】\n- 令和7年度遠賀川中益地区掘削護岸工事に伴う建物等事後調査業務\n- 令和7年度彦山川田川地区環境整備工事に伴う建物等事後調査業務\n- 建物等の損失評価及び積算業務\n- 権利者に対する費用負担説明業務\n- 補償関連部門における費用負担説明を含む業務\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 「補償コンサルタント登録規程」第2条第1項の別表に掲げる「事業損失部門」「補償関連部門」の全ての部門の登録を受けていること\n- 福岡県内に本店を有していること\n- 平成28年度以降公示日までに完了した、同種又は類似業務の実績を有すること（1契約あたりの契約金額100万円以上）\n- 実績業務の業務評定点が60点以上であること（調査基準価格を下回った場合は70点以上）\n- 過去2年間（令和6～7年度）に完了した九州地方整備局発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n- 配置予定主任担当者は補償業務管理士資格又は事業損失部門に係る補償業務の7年以上の実務経験を有する者\n- 配置予定主任担当者は平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務1件以上の実績を有する者\n- 配置予定主任担当者の過去4年間（令和4～7年度）の平均技術者評定点が60点以上であること\n- 配置予定主任担当者の手持ち業務量が2億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格下回り業務がある場合は1億円未満、5件未満）\n- 暴力団排除要件を満たすこと\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係その他の利益相反関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":85},[39,45,49,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":44},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,71,74,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":44},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":44},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[86,90,96,101,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":44},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":44},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":44},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":105,"title":106,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":42,"deadlineDate":94,"budget":107,"status":44},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[109],{"year":110,"count":111},2026,56,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]