[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579664":3,"bid-related-3579664":37,"bid-history-3579664":108,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3579664,"令和8年度犬鳴川宮田地区建物等事後調査等(その1)業務",169,40,7,42,2,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","遠賀川河川事務所","その他コンサルタント","指名競争入札","補償関係コンサルタント業務","福岡県宮若市宮田地内ほか","17:00:00","2026-09-28T15:00:00.000Z","・予決令第98条に準用する第70条及び第71条に該当しない者\n・九州地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n・参加表明書提出期限日から開札日までの期間に、九州地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・福岡県内に本店を有していること\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n・補償コンサルタント登録規程第2条第1項の別表に掲げる当該業務に関連する全ての部門（事業損失部門、補償関連部門）の登録を受けていること\n・入札参加者間に資本関係、人的関係、その他入札適正性阻害関係がないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（1契約100万円以上、国等発注、再委託除外）\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（ただし評定通知を受けていない場合は除外、調査基準価格下回り業務は70点以上必須）\n・過去2年間（令和6～7年度）に完了した九州地方整備局発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定主任担当者は補償業務管理士（事業損失部門関連）又は同部門に7年以上の実務経験を有する者\n・配置予定主任担当者は平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務において1件以上の実績を有すること\n・配置予定主任担当者の公示日現在の手持ち業務量が2億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格下回り案件ある場合は1億円未満かつ5件未満）\n・配置予定主任担当者は過去4年間（令和4～7年度）に完了した九州地方整備局発注業務の平均技術者評定点が60点以上であること\n・配置予定主任担当者は参加表明書提出者と同一企業に所属すること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局遠賀川河川事務所が、犬鳴川宮田地区堤防補修工事及び関連工事に伴う建物等事後調査・積算及び費用負担説明業務を発注。簡易公募型競争入札方式（総合評価落札方式・技術提案簡素化型一括審査方式）により、複数件の関連業務を同時公示し一括審査する試行業務。対象地域は福岡県宮若市宮田地内ほか。予定価格は記載なし。履行期間は契約締結日の翌","日から令和9年2月26日まで。参加表明書の提出期限は令和8年8月20日17時00分、開札は令和8年9月29日。\n\n【業務内容】\n- 犬鳴川宮田地区堤防補修工事に伴う建物等事後調査業務\n- 遠賀川中益地区掘削護岸工事及び彦山川田川地区環境整備工事に伴う建物等事後調査業務\n- 建物等の調査・積算業務\n- 費用負担説明業務\n\n【応募要件】\n- 予決令第98条に準用する第70条及び第71条に該当しない者\n- 九州地方整備局における令和7・8年度補償関係コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格認定を受けていること\n- 参加表明書提出期限日から開札日までの期間に、九州地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 福岡県内に本店を有していること\n- 警察当局から暴力団員実質経営支配業者等として排除要請を受けていないこと\n- 補償コンサルタント登録規程第2条第1項の別表に掲げる当該業務に関連する全ての部門（事業損失部門、補償関連部門）の登録を受けていること\n- 入札参加者間に資本関係、人的関係、その他入札適正性阻害関係がないこと\n- 平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること（契約金額100万円以上、国等発注）\n- 実績業務の業務評定点が60点以上であること（評定通知を受けていない場合は除外）\n- 過去2年間（令和6～7年度）に完了した九州地方整備局発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n- 配置予定主任担当者は補償業務管理士又は事業損失部門に関して7年以上の実務経験者であること\n- 配置予定主任担当者は平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務において1件以上の実績を有すること\n- 配置予定主任担当者は公示日現在の手持ち業務量が2億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格下回り案件がある場合は1億円未満かつ5件未満）\n- 配置予定主任担当者は過去4年間（令和4～7年度）の九州地方整備局発注業務の平均技術者評定点が60点以上であること\n- 配置予定主任担当者は参加表明書提出者と同一企業に所属すること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":62,"similar":85},[39,45,49,52,56],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":44},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[63,68,71,74,80],{"id":64,"title":65,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":72,"title":73,"organizationName":66,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":78,"budget":79,"status":44},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":83,"budget":84,"status":44},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[86,91,95,99,104],{"id":87,"title":88,"organizationName":15,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":90,"status":44},4457849,"高崎市水道事業変更認可申請基礎資料作成業務","群馬県",18030000,{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":89,"publishedDate":42,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":44},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課",{"id":100,"title":101,"organizationName":48,"prefectureName":48,"publishedDate":42,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":44},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":105,"title":106,"organizationName":15,"prefectureName":107,"publishedDate":42,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":44},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",[109],{"year":110,"count":111},2026,56,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]