[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3579663":3,"bid-history-3579663":37,"bid-related-3579663":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3579663,"令和8・9年度遠賀川水系危機管理検討業務",169,40,7,3,"国土交通省九州地方整備局","福岡県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","遠賀川河川事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","福岡県遠賀川河川事務所管内","17:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から見積書開封日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者として排除要請を受けていないこと\n・平成28年度以降に完了した河川浸水想定区域図作成業務または河川重要水防箇所・危険箇所検討業務の実績を有すること（契約金額100万円以上）\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること\n・調査基準価格を下回った業務は業務評定点が70点未満でないこと\n・過去2年間の国土交通省等発注土木関係建設コンサルタント業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等は技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目）、技術士（建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：河川・ダム－業務：計画・調査・設計）、RCCM資格、または土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）のいずれかの資格を有すること\n・配置予定管理技術者等が平成28年度以降に完了した河川浸水想定区域図作成業務または河川重要水防箇所・危険箇所検討業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等の過去4年間における国土交通省等発注業務のテクリス技術者評点平均が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る落札実績がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・配置予定技術者は提案者以外の企業に所属する者を配置することを認めないこと\n・設計共同体の場合は設計共同体としての資格認定を受けていること\n・設計共同体の構成員間に資本関係・人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局遠賀川河川事務所が、令和8・9年度遠賀川水系危機管理検討業務を簡易公募型プロポーザル方式で実施。本業務は、最新の河道形状を反映した重要水防箇所及び危険箇所の検討並びに基本方針変更を踏まえた浸水想定区域図の作成を目的とする。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年7月30日までを予定。電子入札・電子契約システムを採用し、競争","性確保と低価格受注業務における技術者手持ち業務量制限等の試行対象業務。予算規模の記載なし。\n\n【業務内容】\n- 最新の河道形状を反映した重要水防箇所の検討\n- 危険箇所の検討\n- 基本方針変更を踏まえた浸水想定区域図の作成\n- 賃金等の変動に対処するための業務委託料の変更に関する試行業務への対応\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第98条において準用する第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・九州地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から見積書開封日までの期間に、九州地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する業者として国土交通省発注業務からの排除要請を受けていないこと\n・平成28年度以降の公示日までに完了した同種業務（河川を対象とした浸水想定区域図の作成業務）または類似業務（河川を対象とした重要水防箇所及び危険箇所検討業務）の実績を有すること（契約金額100万円以上、国・都道府県・政令市・市町村等発注）\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること（ただし評定通知未受領の場合は除外）\n・調査基準価格を下回った業務の場合、業務評定点が70点未満でないこと\n・過去2年間（令和6・7年度）に完了した土木関係建設コンサルタント業務のうち、国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等は技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目、建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：河川・ダム－業務：計画・調査・設計）、RCCM資格、または土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）の資格を有すること\n・配置予定管理技術者等が同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等の過去4年間（令和4・5・6・7年度）における国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務のテクリス技術者評点平均が60点以上であること\n・公示日現在の配置予定管理技術者等の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る落札実績がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・設計共同体の場合は、「競争参加者の資格に関する公示」（令和8年8月5日付け）に基づき設計共同体としての資格認定を受けていること\n・設計共同体の構成員間に資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年7月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,56,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":89},[43,49,53,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":54,"title":55,"organizationName":10,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":59,"budget":14,"status":48},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":63,"publishedDate":64,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":48},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[67,72,75,78,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426987,"ため池耐震診断業務委託(PDFファイル:154.8KB)","福岡県篠栗町","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426986,"篠栗北中学校屋根改修工事設計業務委託(PDFファイル:157.5KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426985,"篠栗中学校職員室改造拡張工事設計業務委託(PDFファイル:156.8KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":82,"budget":83,"status":48},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":85,"title":86,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":48},4426983,"【令和8年9月18日申込締切】空き家活用プロジェクトポータルサイト制作等業務(公募型プロポーザル)","2026-10-13T15:00:00.000Z",4000000,[90,94,100,105,108],{"id":91,"title":92,"organizationName":14,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":65,"budget":14,"status":48},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":99,"status":48},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":101,"title":102,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":46,"deadlineDate":98,"budget":111,"status":48},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]