[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3578753":3,"bid-history-3578753":43,"bid-related-3578753":47,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":38,"qualifications":39,"certifications":40,"organization":41},3578753,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-8)",1810,11,2,26,1,"草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","公共下水道管渠清掃業務","草加市吉町四丁目地内ほか","13:00:00","2026-08-27T15:00:00.000Z","・現在有効な草加市入札参加資格者名簿（土木施設維持管理）に登録されていること\n・業務分類「下水道」、参加形態「単体」での登録であること\n・本店が草加市に所在していること\n・令和3年（2021年）4月以降に草加市発注の下水道管渠清掃またはマンホールポンプ場清掃業務で元請として1件以上の契約実績を有すること（1件あたりの契約金額50万円以上、履行済み）\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項の許可（産業廃棄物収集運搬業許可［事業の範囲：汚泥］）の埼玉県知事許可を有すること\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n・公告日から入札日までの期間に草加市の指名停止等の措置を受けていないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと","【案件概要】\n草加市が公共下水道管渠清掃業務の一般競争入札（事後審査型）を実施。履行場所は草加市吉町四丁目地内ほか、履行期間は契約締結日から50日間。電子入札システム（埼玉県電子入札共同システム）を利用した入札方式。予算規模は記載されていない。公告日は令和8年8月18日、入札参加申込書提出期限は8月26日午後1時、入札書提出期間は8月26日午後1時1分から8","月28日午前9時5分までで、開札は8月28日午前9時10分。\n\n【業務内容】\n- 公共下水道管渠の清掃業務\n- マンホールポンプ場の清掃業務\n\n【応募要件】\n- 現在有効な草加市入札参加資格者名簿（土木施設維持管理）に登録されていること\n- 業務分類「下水道」、参加形態「単体」での登録であること\n- 本店が草加市に所在していること\n- 令和3年（2021年）4月以降に草加市発注の下水道管渠清掃またはマンホールポンプ場清掃業務で1件以上の元請契約実績を有すること（1件あたりの契約金額50万円以上、履行済み）\n- 入札日現在、廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条第1項の許可（産業廃棄物収集運搬業許可［事業の範囲：汚泥］）の埼玉県知事許可を有すること\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者\n- 公告日から入札日までの期間に草加市の指名停止等の措置を受けていない者\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者（ただし、裁判所からの手続開始決定があり、本市の再審査を受けて資格ありと認められた者は対象）\n\n【工期・期間】\n履行期間は契約締結日から50日間",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34,35,36,37],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":42,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[44],{"year":45,"count":46},2026,62,{"sameOrganization":48,"samePrefecture":72,"similar":97},[49,55,59,63,68],{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":54},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z","active",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":54},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":54},4268666,"西町職員住宅解体工事","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":54},4221782,"草加市公共下水道事業(汚水)第2期ストックマネジメント計画(制水ゲート施設)策定業務委託","2026-08-31T15:00:00.000Z",[73,77,82,87,92],{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":54},4334853,"1号緑地実施設計業務委託(東8)","富士見市 総務部 総務課",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":54},4333530,"熊谷児童相談所防犯カメラシステム新規設置工事","埼玉県 福祉部 熊谷児童相談所","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":54},4329735,"第二最終処分場内スポーツ施設管理棟整備工事(電気設備)","吉川市 総務部 財政課","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":54},4329733,"川口工業高等学校照明LED化工事","埼玉県 教育機関 川口工業高等学校","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":52,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":54},4329732,"道路台帳整備工事(道路台帳補正業務委託その1)","埼玉県 県土整備部 東松山県土整備事務所","2026-09-06T15:00:00.000Z",[98,103,107,111],{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":16},2274640,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-7)","2026-07-09T15:00:00.000Z","2026-07-21T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},1904365,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-6)","2026-06-24T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},1904701,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-4)","2026-06-18T15:00:00.000Z",{"id":112,"title":113,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":110,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},1904700,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-5)",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]