[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3578743":3,"bid-history-3578743":36,"bid-related-3578743":49,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3578743,"三重下水処理場自家発電設備改築工事",2992,42,2,21,1,"長崎市","長崎県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",263389000,"active","上下水道局事業部 下水道施設課","電気","一般競争入札","長崎市京泊2丁目8番50号","17:00:00","2026-09-13T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に電気工種での登録があり、特定建設業許可を有する者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本局における電気工種の公告日現在総合数値が880点以上である者\n・過去10か年の間に、国、地方公共団体等と高圧の非常用発電設備の新設又は全面改築に係る電気工事（実証実験施設除く）の工事契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者を配置できる者\n・同年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前日から1か月前から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・破産、会社更生、民事再生等の手続開始申立てがない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が三重下水処理場の自家発電設備改築工事について制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市京泊2丁目8番50号。予定価格は263,389,000円（消費税抜き）で、法定福利費概算額は1,704,247円です。公告日は令和8年8月18日、開札日は令和8年9月14日13時10分です。工期は契約日から令和10年5月31日までの約2","年間で、支払いは年度別分割払いとなります。\n\n【業務内容】\n- 自家発電設備一式の改築\n- 監視制御設備一式の設置\n- 配線、配管工事一式の施工\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に電気工種で登録があり、特定建設業許可を有する者\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 本局における電気工種の公告日現在総合数値が880点以上である者\n- 過去10か年の間に、国、地方公共団体等と高圧の非常用発電設備の新設又は全面改築に係る電気工事（実証実験施設除く）の工事契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者\n- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者を配置できる者\n- 同年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n- 開札日の前日から1か月前から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 破産・会社更生・民事再生等の手続開始申立てがない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和10年5月31日（水）まで。令和8年度は契約金額の20％以内、令和9年度は40％以内、令和10年度はその残額の年度別分割払いとなります。中間前金払及び部分払があり、契約保証金は契約金額の10％以上の要求があります。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":73,"similar":94},[51,57,61,65,69],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":16},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":60,"status":16},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":64,"status":16},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":68,"status":16},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":70,"title":71,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":72,"status":16},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[74,80,83,87,90],{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":79,"budget":35,"status":16},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":14,"budget":35,"status":16},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":86,"budget":35,"status":16},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":86,"budget":35,"status":16},4425398,"ローパーテーション",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":93,"budget":35,"status":16},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]