メインコンテンツへスキップ
受付中一般競争入札長崎県電気

三重下水処理場自家発電設備改築工事

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
上下水道局事業部 下水道施設課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市京泊2丁目8番50号
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥263,389,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 9 項目)クリックで展開
  • 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に電気工種での登録があり、特定建設業許可を有する者
  • 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
  • 本局における電気工種の公告日現在総合数値が880点以上である者
  • 過去10か年の間に、国、地方公共団体等と高圧の非常用発電設備の新設又は全面改築に係る電気工事(実証実験施設除く)の工事契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者
  • 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者を配置できる者
  • 同年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
  • 開札日の前日から1か月前から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者
  • 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者
  • 破産、会社更生、民事再生等の手続開始申立てがない者

案件概要

【案件概要】

長崎市上下水道局が三重下水処理場の自家発電設備改築工事について制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市京泊2丁目8番50号。予定価格は263,389,000円(消費税抜き)で、法定福利費概算額は1,704,247円です。公告日は令和8年8月18日、開札日は令和8年9月14日13時10分です。工期は契約日から令和10年5月31日までの約2

年間で、支払いは年度別分割払いとなります。

【業務内容】

- 自家発電設備一式の改築

- 監視制御設備一式の設置

- 配線、配管工事一式の施工

【応募要件】

- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に電気工種で登録があり、特定建設業許可を有する者

- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者

- 本局における電気工種の公告日現在総合数値が880点以上である者

- 過去10か年の間に、国、地方公共団体等と高圧の非常用発電設備の新設又は全面改築に係る電気工事(実証実験施設除く)の工事契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者

- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者を配置できる者

- 同年度中に長崎市又は本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者

- 開札日の前日から1か月前から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者

- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者

- 破産・会社更生・民事再生等の手続開始申立てがない者

【工期・期間】

契約締結日から令和10年5月31日(水)まで。令和8年度は契約金額の20%以内、令和9年度は40%以内、令和10年度はその残額の年度別分割払いとなります。中間前金払及び部分払があり、契約保証金は契約金額の10%以上の要求があります。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2022 年2 件
2023 年2 件
2024 年2 件
2025 年148 件
2026 年266 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る