[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3578741":3,"bid-history-3578741":37,"bid-related-3578741":50,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3578741,"市道宿町田中町線道路舗装工事",2992,42,2,15,1,"長崎市","長崎県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",15151000,"closed","東総合事務所 地域整備課","舗装","一般競争入札","ほ装","長崎市田中町地内","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)にほ装工種での登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日前日までにアスファルト舗装工事の施工体制確認を受けていること\n・以下のいずれかを満たすこと：(1)専門性評価がA評価である者、(2)B評価で過去10年間に国・地方公共団体等と予定価格以上の請負契約を1回以上誠実に履行した者、(3)B評価で経審情報の完成工事高(ほ装)が予定価格以上である者\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと\n・暴力団等の排除措置に該当しないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条による手続申立てを受けていないこと(ただし、認可決定を受けた者で経営事項審査を再度受けた場合は除く)\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条による手続申立てを受けていないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札で6件以上落札していないこと(年度内落札制限の適用除外工事を除く)\n・開札日から遡る1ヶ月前から開札日までの期間に本市で1件1億5千万円以上(消費税込み)の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市東総合事務所地域整備課が市道宿町田中町線の道路舗装工事について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。工事場所は長崎市田中町地内で、工事延長L=224m、道路維持修繕工A=1,389m²、区画線L=578m、産業廃棄物処理工及び仮設工を含みます。予定価格は15,151,000円(消費税抜き)で、法定福利費概算額586,343円を含","みます。工期は契約日から令和9年1月27日までです。\n\n【業務内容】\n- アスファルト舗装工事(工種：ほ装)\n- 工事延長224mの道路舗装\n- 道路維持修繕工1,389m²\n- 区画線施工578m\n- 産業廃棄物処理\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)にほ装工種での登録があり、地域区分が市内又は認定市内である者\n・次のいずれかを満たす者：①公告日前日までにアスファルト舗装工事の施工体制確認を受け、専門性評価がA評価である者、②施工体制確認でB評価を受け、かつ過去10年間に国・地方公共団体等と請負金額15,151,000円以上のほ装工事を1回以上誠実に履行した者、③施工体制確認でB評価を受け、かつ経審情報の完成工事高(ほ装)が15,151,000円以上である者\n・建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・暴力団排除措置に該当しない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法による手続申立てを受けていない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に本市建設工事の制限付一般競争入札で6件以上落札していない者\n・開札日から遡る1ヶ月間に本市で1件1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年1月27日(水)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":96},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,81,85,89,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":95,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]