[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3578740":3,"bid-history-3578740":37,"bid-related-3578740":50,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3578740,"三重多以良中継ポンプ場ほか遠方監視設備改築工事",2992,42,2,23,1,"長崎市","長崎県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",16515000,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","通信","一般競争入札","電気通信","長崎市多以良町2005番3ほか","17:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局契約規程に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者\n・上記名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・特別管理産業廃棄物管理責任者の資格を有し、建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できる者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていない者\n・会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがされていない者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札参加者間に資本・人的関係がない者\n・同一年度中に本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が三重多以良中継ポンプ場ほか遠方監視設備改築工事について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。工事場所は長崎市多以良町2005番3ほか、工種は電気通信です。予定価格は16,515,000円(消費税抜き)で、法定福利費概算額125,911円を含みます。工期は契約日から令和9年11月30日までの約1年3か月間です。\n\n【業務","内容】\n- 監視設備一式の改築\n- 配管、配線工事一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局契約規程に規定する欠格要件に該当しない者\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種に係る登録がある者\n- 上記名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 特別管理産業廃棄物管理責任者の資格を有し、建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できる者\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者\n- 会社法又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがなされていない者\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 入札参加者間に資本・人的関係がない者\n- 同一年度中に本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、6件以上の落札をしていない者\n- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本局が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年11月30日(火)まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年8月18日(火)16時00分から令和8年8月25日(火)10時00分まで\n- 入札参加資格審査結果通知：令和8年8月26日(水)までに実施\n- 入札書提出期限：令和8年9月3日(木)17時00分まで\n- 開札日時：令和8年9月4日(金)9時45分\n- 開札場所：長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":96},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,81,85,89,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":95,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[97,103,110,115,119],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":102,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},2954301,"播磨中継加圧ポンプ場電気設備更新工事","兵庫県 企業庁 利水事務所","兵庫県","2027-03-24T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":23,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":58},4427615,"菊陽町総合交流ターミナルさんふれあ温泉ポンプ取替工事","熊本県菊陽町","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",4872817,{"id":111,"title":112,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":23,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":58},4427614,"井口マンホールポンプ場電気設備更新工事","2027-02-25T15:00:00.000Z",11890000,{"id":116,"title":117,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":23,"deadlineDate":113,"budget":118,"status":58},4427613,"中尾マンホールポンプ場電気設備更新工事",12750000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":23,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":58},4427012,"第一小学校及び南浦小学校消火ポンプ・自動火災報知設備等改修工事","東京都三鷹市","東京都",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]