[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3578735":3,"bid-history-3578735":37,"bid-related-3578735":50,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3578735,"西浦上小学校防球ネット等整備工事",2992,42,2,14,1,"長崎市","長崎県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",64115000,"closed","土木部 土木建設課","土木","一般競争入札","土木一式","長崎市大手1丁目地内","10:00:00","2026-09-03T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式工種での登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本市における本工事工種に係る公告日現在の総合数値が840点以上であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始申立てがないこと\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に本市の他の建設工事で6件以上の落札をしていないこと\n・開札日の前月から開札日までの期間に本市の他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市土木部が西浦上小学校の防球ネット等整備工事について制限付一般競争入札を実施します。長崎市大手1丁目地内で、敷地造成から防球ネット設置、管理施設工までを一式で発注するもので、予定価格は64,115,000円（税抜）です。入札参加申請期間は令和8年8月18日16時から8月25日10時まで、入札書提出期限は9月3日17時までとなっており、開札は","9月4日9時05分に長崎市役所10階入札室で行われます。\n\n【業務内容】\n- 敷地造成工一式\n- 雨水排水設備工（L=17m）\n- 舗装工（A=1260m2）\n- 防球ネット設置工（L=150m）\n- 管理施設工（L=112m）\n- 門扉設置（N=5基）\n- 付帯工一式\n- 撤去工一式\n- 仮設工一式\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に土木一式工種での登録があること\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 本市における本工事工種に係る公告日現在の総合数値が840点以上であること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 長崎市契約規則に規定する欠格要件に該当しないこと\n- 長崎市による指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがないこと\n- 会社法・破産法に基づく清算開始又は破産手続開始申立てがないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 同一年度中に本市の他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札で6件以上の落札をしていないこと\n- 開札日の前月から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事で1件1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年5月31日（月）までの工事期間。令和8年度は契約金額の40％以内の額を支払い、令和9年度はその残額を支払う年度支払区分制。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":96},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,81,85,89,92],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":88,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":23,"deadlineDate":95,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[97,103,107,113,119],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":23,"deadlineDate":36,"budget":102,"status":58},4427604,"農業集落排水管路等整備工事","熊本県菊陽町","熊本県",13290000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":106,"publishedDate":23,"deadlineDate":84,"budget":36,"status":58},4425393,"佐賀県公共ネットワーク監視サーバ共通基盤移行・構築業務委託に係る条件付き一般競争入札を実施します。","佐賀県",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":23,"deadlineDate":112,"budget":36,"status":58},4424926,"基幹系ネットワーク回線構築","国家公安委員会(警察庁)福島県警察","福島県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":23,"deadlineDate":118,"budget":36,"status":58},4423983,"南観音第二公園防球ネット取替工事(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":122,"publishedDate":23,"deadlineDate":123,"budget":36,"status":58},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)","宮崎県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]