[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3577628":3,"bid-history-3577628":37,"bid-related-3577628":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":26,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3577628,"08県単道修第08-62-613-0-003号 08県単橋修第08-62-531-0-003号合併 道路維持修繕工事【とりおり1-1】",2224,8,2,14,1,"茨城県 土木部 境工事事務所","茨城県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",23716000,"active","土木","一般競争入札","土木一式工事","主要地方道結城野田線 古河市諸川ほか","17:00:00","2026-09-10T15:00:00.000Z","・土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級、A等級又はB等級であること\n・土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n・B等級の業者にあたっては、過去10年度以内（平成28年4月1日から令和8年3月31日）に茨城県が発注した道路維持修繕工事を元請けとして施工した実績があること\n・1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）の資格を有する配置予定技術者を置くこと\n・土木一式工事について、建設業の許可を受けていること\n・土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n・古河市又は五霞町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n・対象工事の設計業務等の受託者でないこと、並びに受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと","【案件概要】\n茨城県土木部境工事事務所が実施する道路維持修繕工事の一般競争入札。対象地域は茨城県古河市諸川ほか（主要地方道結城野田線）。予定価格は23,716,000円（消費税及び地方消費税を含む）。本工事は総合評価方式（特別簡易型Ⅰ・Ⅱ）が適用され、施工実績及び企業の新規雇用実績を総合的に評価して落札者を決定する。ゼロ債務負担行為、余裕期間設定工事、電子契","約対象工事である。\n\n【業務内容】\n- 道路維持修繕工事（N=1式）\n- 道路巡回工（N=1式）\n- 路面補修工（N=1式）\n- 排水構造物修繕工（N=1式）\n- 交通安全施設工（N=1式）\n- 雑工（N=1式）\n- 建設工事に係る資材の再資源化等に関する法律に基づく分別解体及び特定建設資材廃棄物の再資源化等の実施\n\n【応募要件】\n- 土木一式工事について、令和7・8年度建設工事入札参加資格者名簿に登載された格付けがS等級、A等級又はB等級であること\n- 土木一式工事について、令和7・8年度茨城県建設工事入札参加資格者名簿に登載されていること\n- B等級の業者にあたっては、過去10年度以内（平成28年4月1日から令和8年3月31日）に茨城県が発注した道路維持修繕工事を元請けとして施工した実績があること（共同企業体の場合は出資比率20%以上のもの）\n- 1級土木施工管理技士又は2級土木施工管理技士（土木）の資格を有する配置予定技術者を置くこと\n- 土木一式工事について、建設業の許可を受けていること\n- 土木一式工事について、契約締結日から1年7月以内の審査基準日の経営事項審査を受けている者であること\n- 古河市又は五霞町内に建設業法に基づく主たる営業所（本店）があること\n- 対象工事の設計業務等の受託者でないこと、並びに受託者と資本又は人事面において関連がある者でないこと\n\n【工期・期間】\n令和8年10月1日から令和9年3月31日まで。ただし、余裕期間設定工事（発注者指定方式又は任意着手方式）であり、低入札価格調査等により余裕期間内に契約締結とならなかった場合は契約締結日の翌日を工期の始期日とする。",true,"(redacted)","koukai-ibaraki",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},50,null,[38],{"year":39,"count":40},2026,32,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":64,"similar":85},[43,48,51,56,60],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":47,"status":16},4211178,"07国補地道 第07-03-003-A-054号 護岸詳細設計業務委託(横塚橋)","2026-08-31T15:00:00.000Z",14542000,{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},4206935,"境工事事務所照明設備LED更新及びトイレ照明人感センサー増設工事(境工事事務所)",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":36,"budget":55,"status":16},4022568,"07国補地道 第07-03-003-A-055号 幹線排水路函渠設計業務委託","2026-08-27T15:00:00.000Z",15444000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":36,"budget":59,"status":16},4022567,"07国補地道 第07-03-003-A-056号 箱型函渠詳細設計業務委託",18557000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":36,"budget":63,"status":16},4022371,"08県単交安第08-62-452-0-001号 道路標識修繕工事(その1)【とりおり1】",8404000,[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":36,"status":16},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":16},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":16},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":16},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":16},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[86,92,97,103,108],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":36,"budget":91,"status":16},4319722,"【電子契約対象・情報共有】08県単鹿港維第08-66-047-0-003号・08鹿港海管理第08-06-610-0-002号合併 港湾施設維持修繕工事","茨城県 土木部 鹿島港湾事務所","2026-09-02T15:00:00.000Z",9493000,{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":22,"budget":96,"status":16},4314932,"08国補橋修第08-04-130-0-051号08県単道計調第08-04-132-0-051号合併茨城県橋梁長寿命化修繕計画改定業務委託","茨城県 土木部 道路維持課",39446000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":36,"status":16},4255759,"水海上水委託原第08-30-524-0-005号、水海工水委託原第08-30-554-0-005号合併 設備清掃業務委託(県西水道)","茨城県 企業局 県西水道事務所","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":102,"budget":107,"status":16},4208834,"(とりおり6\u002F6)08国補地道第08-03-551-0-002号・07国補地道第07-03-551-0-007号合併 法面保護工事(その3)","茨城県 土木部 土浦土木事務所",15466000,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":36,"status":16},4174005,"08那久流下委第2号 08那久広域委第3号合併 処理場電気設備点検整備業務委託","茨城県 土木部 流域下水道事務所","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]