[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3577624":3,"bid-history-3577624":37,"bid-related-3577624":41,"union-latest":105},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3577624,"四十四田ダム再生猛禽類調査",1426,3,7,42,1,"国土交通省東北地方整備局","岩手県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",null,"closed","北上川ダム統合管理事務所","その他コンサルタント","一般競争入札","土木コンサル業務","岩手県四十四田ダム管内","14:00:00","2026-10-05T15:00:00.000Z","・単体企業または設計共同体として参加できること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・東北地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格認定を受けていること\n・指名停止期間中でないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者またはこれに準ずるものでないこと\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n・同種業務（猛禽類調査）または研究（猛禽類に関する研究）の実績を平成28年度以降に有すること（設計共同体の場合は代表者について1件以上）\n・同種業務実績の業務成績が65点以上であること\n・評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること\n・岩手県内に本店、支店または営業所があること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局が四十四田ダム再生猛禽類調査を一般競争入札（若手・女性技術者配置促進方式）により発注。北上川上流ダム再生事業における猛禽類調査業務で、総合評価落札方式が適用される。予定価格は500万円を超え1,000万円以下の品質確保試行業務。電子入札システムによる入札で、令和8年8月5日に公告、8月27日が資格確認申請期限、10月6日","に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 計画準備\n- 現地調査計画の策定\n- 現地調査\n- 調査結果とりまとめ\n- 環境保全措置の検討\n- 専門家説明資料作成\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n- 単体企業または設計共同体での参加が可能\n- 予決令第70条・71条に該当しない者\n- 東北地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格認定を受けていること\n- 競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの期間に指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者またはこれに準ずるものでないこと\n- 入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n- 同種業務（猛禽類調査）または研究（猛禽類に関する研究）の実績を平成28年度以降に有すること（設計共同体の場合は代表者について1件以上）\n- 同種業務実績の業務成績が65点以上であること\n- 評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（実績がない場合は不問）\n- 岩手県内に本店、支店または営業所があること\n- 配置予定技術者に対する要件は共通入札説明書および個別入札説明書による\n- 競争参加資格確認申請書の記載内容が適切で、業務が適切に履行できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年10月29日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,27,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":91},[43,50,56,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","山形県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":54,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":54,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4207119,"遊佐地区道路設計業務","2026-09-14T15:00:00.000Z",[69,74,77,81,87],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",{"id":78,"title":79,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4313210,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路改修(その1)工事","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":49},4298462,"令和8年9月2日公告 令和8年度立木売払いその3に係る一般競争入札の実施について(林政課)","岩手県盛岡市","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":85,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4295986,"【入札公告】Windows Server 2025 1User CAL","2026-09-08T15:00:00.000Z",[92,96,101],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":16},3885123,"四十四田ダム管内テレメータ空中線設備等工事","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},2174281,"【東北地整 北上川ダム統管】四十四田ダム連絡車(4×4G、10人乗)1台交換購入","国土交通省","2026-07-06T15:00:00.000Z",{"id":102,"title":103,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":104,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":16},1926945,"四十四田ダムテレメータ空中線設備等工事","2026-06-29T15:00:00.000Z",[106,112,118,124],{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]