[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3577618":3,"bid-history-3577618":37,"bid-related-3577618":41,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3577618,"丘珠(8)飛行場灯火等改修設備設計",1469,1,7,42,"防衛省北海道防衛局","北海道","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント 電気・機械・通信","北海道札幌市（丘珠駐屯地）","12:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「電気」でA又はBランクの格付を受けていること\n・一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務（飛行場施設の電気設備設計業務）又は類似業務（屋外の電気設備設計業務）の国内実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n・北海道防衛局から令和6・7年度に完了した業務実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n・配置予定管理技術者が建築設備士又は一級建築士資格を有すること\n・配置予定管理技術者が同種・類似業務の経験を有し、業務成績評定点が65点以上であること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満（防衛省発注除く）かつ20件未満（防衛省発注含む）であること\n・配置予定管理技術者と入札公告日時点で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n・情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・会社更生法や民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと","【案件概要】\n防衛省北海道防衛局が丘珠駐屯地の飛行場灯火等改修設備設計業務について一般競争入札を実施します。本業務は総合評価落札方式で、価格と技術提案を総合評価して落札者を決定します。履行地は北海道札幌市で、予定価格は1,000万円を超える試行対象業務です。履行期間は契約日の翌日から令和9年3月19日までとなります。電子入札システムによる入札を原則としていま","す。\n\n【業務内容】\n- 丘珠駐屯地における航空灯火（誘導路灯、進入角指示灯）の改修等に伴う電気設備設計\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務「電気」でA又はBランクの格付を受けていること\n- 一級建築士事務所登録を有すること\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した同種業務（飛行場施設の電気設備設計業務）又は類似業務（屋外の電気設備設計業務）の国内実績を有すること（業務成績評定点65点以上）\n- 北海道防衛局から令和6・7年度に完了した業務実績がある場合は、評定点平均が65点以上であること\n- 配置予定管理技術者は建築設備士又は一級建築士資格を有し、同種・類似業務の経験を有すること\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満（防衛省発注除く）かつ20件未満（防衛省発注含む）であること\n- 配置予定管理技術者と入札公告日時点で直接的かつ恒常的な雇用関係があること\n- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること\n- 会社更生法や民事再生法に基づく再生手続開始の申立てを受けていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":36,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[38],{"year":39,"count":40},2026,5,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":65,"similar":85},[43,49,54,57,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":14,"status":48},4162237,"倶知安(8)整備場新設等設備設計","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":48},3860437,"八雲外(8)隊庁舎新設等設備設計","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":14,"status":48},3860436,"長沼外(8)警衛所新設等建築その他設計",{"id":58,"title":59,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":48},3571528,"千歳(8)宿舎空調設備整備工事","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":14,"status":48},3571527,"真駒内外(8)宿舎空調設備整備工事",[66,72,75,78,81],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":76,"title":77,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426793,"深川市まちなか交流施設冷暖房設備用等 LPガス(PDF:174KB)",{"id":79,"title":80,"organizationName":69,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":14,"status":48},4426792,"深川市公用車(BEV)(PDF:175KB)",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":11,"publishedDate":70,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":48},4426791,"8年度石狩署【札幌地区】保全整備造林第2号(電子調達対象案件)の入札公告の取り消し","林野庁北海道森林管理局",[86,93,97,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":14,"status":48},4000445,"【東京航空局】丘珠空港他1空港スイーパ除雪車用ブラシ112個他4点の購入(再公告)","国土交通省","東京都","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-18T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":96,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":15},3634150,"【東京航空局】丘珠空港構内道路設計業務","2026-08-18T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":14,"status":48},3251790,"【東京航空局】丘珠空港他1空港スイーパ除雪車用ブラシ112個他4点の購入","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":14,"status":15},1684504,"【東京航空局】丘珠空港駐車場改良工事","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-07-01T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":110,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":15},1073478,"【東京航空局】丘珠空港電源局舎受配電設備製造据付外3件実施設計","2026-06-01T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]