[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3577616":3,"bid-related-3577616":37,"bid-history-3577616":106,"union-latest":110},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3577616,"令和8年度 土砂・洪水氾濫対策施設の計画・設計手法に関する検討業務",591,8,7,40,3,"国土交通省国土技術政策総合研究所","茨城県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","土砂災害研究部","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木関係建設コンサル業務","茨城県つくば市旭１番地（国土技術政策総合研究所）","12:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・警察当局から、暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・国土技術政策総合研究所における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者は除く）\n・技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（設計共同体の代表者以外の構成員がすべて資本関係又は人的関係にある場合を除く）\n・参加表明者及び予定管理技術者は、砂防分野における遊砂地の設計に関する業務、砂防分野における土砂・洪水氾濫に関する業務、砂防分野における遊砂地の設計に関する研究、又は砂防分野における土砂・洪水氾濫に関する研究の実績を1件以上有すること","【案件概要】\n国土交通省国土技術政策総合研究所が、令和8年度土砂・洪水氾濫対策施設の計画・設計手法に関する検討業務を簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式で実施する。本業務は遊砂地の適用条件等に関する検討を行い、遊砂地の計画・設計を行う際の留意事項を取りまとめるもの。履行期間は契約の翌日から令和9年2月26日までで、技術提案書の提出期限は令和8年9月2日12時","00分。資料提出および入札は電子入札システムで行う対象業務である。\n\n【業務内容】\n- 土砂・洪水氾濫対策施設である遊砂地の適用条件等に関する検討\n- 遊砂地の計画・設計を行う際の留意事項の取りまとめ\n\n【応募要件】\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして、国土交通省公共事業等からの排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n- 国土技術政策総合研究所における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされている者でないこと（再認定を受けた者は除く）\n- 技術提案書を提出しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと（設計共同体の代表者以外の構成員がすべて資本関係または人的関係にある場合を除く）\n- 参加表明者及び予定管理技術者は、砂防分野における遊砂地の設計に関する業務、又は砂防分野における土砂・洪水氾濫に関する業務、若しくは同種・類似研究の実績を1件以上有すること\n- 単体企業又は設計共同体による参加（設計共同体の場合は別途資格認定申請が必要）\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,{"sameOrganization":38,"samePrefecture":61,"similar":82},[39,45,50,55,58],{"id":40,"title":41,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":42,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":44},4063955,"環境配慮型コンクリートを用いた試験体製作業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":44},3963291,"地域の守り手の育成・確保に関する調査業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":44},3963290,"水害による都市機能の被害および復旧・復興等に関する調査業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":43,"budget":15,"status":44},3963289,"災害情報発信効果の評価手法及び密集市街地評価ガイドライン検討業務",[62,68,73,76,79],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":44},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":44},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":44},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":44},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":80,"title":81,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":44},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[83,89,93,97,101],{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":87,"budget":88,"status":44},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":90,"title":91,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":72,"budget":92,"status":44},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,{"id":94,"title":95,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":44},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":96,"budget":100,"status":44},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":102,"title":103,"organizationName":86,"prefectureName":86,"publishedDate":66,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":44},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[107],{"year":108,"count":109},2026,19,[111,117,123,129],{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]