[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3577613":3,"bid-history-3577613":36,"bid-related-3577613":40,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3577613,"画像認識技術を用いた交差点部における交通量観測手法に関する検討業務",591,8,7,40,3,"国土交通省国土技術政策総合研究所","茨城県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",null,"closed","道路交通研究部","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木関係建設コンサル業務","茨城県つくば市旭1番地","12:00:00","・予算決算及び会計令（昭和22年勅令第165号）第70条及び第71条に該当しない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者又はこれに準ずるものとして排除要請を受けていない者\n・国土技術政策総合研究所における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている者\n・国土技術政策総合研究所長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づき手続開始の申立てがなされていない者（ただし再生手続開始決定後の再認定を受けた者は除く）\n・技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がない者（代表者以外の構成員同士の場合を除く）\n・参加表明者及び予定管理技術者が、機械観測（AI画像解析、トラカン等）による交通量調査業務、交通量調査業務、又はこれらの研究の実績を1件以上有する者\n・情報管理体制が確保されている者","【案件概要】\n国土交通省国土技術政策総合研究所が、画像認識技術を用いた交差点部における交通量観測手法に関する検討業務を簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式により発注します。本業務は交通量観測に係る現地調査、交差点部における交通量計測手法の具体的な実施手順の検討、交差点部における交通量計測の試行及び結果整理を実施するものです。令和8年8月6日に公告され、技術提","案書の提出期限は令和8年9月2日12時00分です。履行期間は契約の翌日から令和9年2月26日までです。\n\n【業務内容】\n- 交通量観測に係る現地調査の実施\n- 交差点部における交通量計測手法の具体的な実施手順の検討\n- 交差点部における交通量計測の試行\n- 試行結果の整理\n\n【応募要件】\n- 単体企業又は設計共同体として申請可能\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n- 暴力団排除要件を満たしていること\n- 国土技術政策総合研究所における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 国土技術政策総合研究所長から指名停止を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと（手続開始決定後は再認定が必要）\n- 参加表明者及び予定管理技術者は、機械観測（AI画像解析、トラカン等）による交通量調査に関する業務、又は交通量調査に関する業務、又は機械観測による交通量調査に関する研究、又は交通量調査に関する研究のいずれかの同種・類似業務\u002F研究の実績を1件以上有すること\n- 技術提案書提出者間に資本関係又は人的関係がないこと（共同体の代表者以外の構成員同士の場合を除く）\n- 情報管理体制が確保されていること\n\n【工期・期間】\n契約の翌日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,19,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":64,"similar":85},[42,48,53,58,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4314618,"LiDARセンサー機器による継続的なうちあげ高観測に関する検討業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":47},4063955,"環境配慮型コンクリートを用いた試験体製作業務","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":47},3963291,"地域の守り手の育成・確保に関する調査業務","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":47},3963290,"水害による都市機能の被害および復旧・復興等に関する調査業務",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},3963289,"災害情報発信効果の評価手法及び密集市街地評価ガイドライン検討業務",[65,71,76,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":15,"status":47},4426786,"全自動粉末回折計用窒素吹き付け高温装置 一式","大学共同利用機関法人高エネルギー加速器研究機構","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-06T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":47},4424949,"S-net南房総陸上局におけるコンテナの補修工事","独立行政法人防災科学技術研究所","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":47},4424948,"S-net鹿島陸上局におけるコンテナの補修工事",{"id":80,"title":81,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":47},4424947,"地震応答解析のワークフロー自動化の環境構築支援",{"id":83,"title":84,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":69,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":47},4424946,"リアルタイム地震被害推定システム等の機能強化",[86],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},2414399,"運転免許試験場コース交差点部路面修繕工事","国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察","兵庫県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]