[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3577603":3,"bid-history-3577603":37,"bid-related-3577603":41,"union-latest":90},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":12,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3577603,"R8新潟西道路詳細設計業務",89,15,7,40,2,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-20T15:00:00.000Z",null,"closed","新潟国道事務所","土木設計","指名競争入札","土木コンサル業務","13:00:00","2026-10-12T15:00:00.000Z","・予算決算及び会計令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に指名停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けていないこと\n・平成28年度以降公示日までに、道路詳細設計業務または道路予備設計業務の元請けとしての実績を有すること\n・実績業務の成績が60点以上であること\n・北陸地方整備局発注の令和3年度から令和6年度完了業務の企業成績評定点の平均点が60点以上であること\n・新潟県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・予定管理技術者及び予定照査技術者は、技術士（総合技術監理部門－建設又は建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：道路）、RCCM、または土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、1級）の資格を有する者\n・配置予定技術者は同種又は類似業務等の実績を有すること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局新潟国道事務所が、R8新潟西道路詳細設計業務の簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）を実施します。本業務は新潟西道路事業において、工事に必要となる詳細設計を経済的かつ合理的に実施し、工事発注に必要となる図面・設計報告書を作成することを目的とした設計業務です。対象地域は新潟県で、道路詳細設計（L=1.46km）を主な業務内","容としています。予定価格が1,000万円を超える場合は、技術提案の履行確実性評価を含む試行業務となり、予定管理技術者等の手持ち業務量の制限等も適用されます。BIM\u002FCIM適用業務（発注者指定型）です。\n\n【業務内容】\n- 道路詳細設計業務（L=1.46km）\n- 工事発注に必要となる図面・設計報告書の作成\n- 経済的かつ合理的な詳細設計の実施\n- BIM\u002FCIM対応設計業務\n\n【応募要件】\n・単体企業または設計共同体であること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者等として排除要請を受けていないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した業務において、公共事業を実施する国、都道府県、政令市が発注した「道路詳細設計業務」または「道路予備設計業務」の実績を有すること（元請けとして）\n・実績として挙げた個々の業務成績が60点以上であること\n・北陸地方整備局発注の令和3年度から令和6年度完了業務の企業成績評定点の平均点が60点以上であること\n・新潟県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・設計共同体の場合、各構成員がそれぞれ上記要件を満たしていること\n・配置予定技術者は以下のいずれかの資格を有する者\n  ～予定管理技術者及び予定照査技術者：技術士（総合技術監理部門－建設又は建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：道路－業務：計画・調査・設計）、RCCM、または土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、1級）\n  ～予定担当技術者：上記資格またはこれに準ずる者（資格要件を満たさない場合は技術評価点0点）\n・予定管理技術者及び予定照査技術者は、平成28年度以降公示日までに完了した業務で同種・類似業務の実績を有する者\n・予定担当技術者は同種・類似業務の実績を有していれば優位に評価\n・入札に参加する者の間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,39,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,50,55,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[],[91,97,103,109],{"title":92,"link":93,"date":94,"thumb":95,"cat":96},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]