[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3577602":3,"bid-history-3577602":36,"bid-related-3577602":39,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":18,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3577602,"令和8年度信濃川上流域測量業務",89,20,7,39,2,"国土交通省北陸地方整備局","長野県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","松本砂防事務所","測量","指名競争入札","長野県松本市奈川他","12:00:00","2026-09-24T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度測量に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請があり継続している者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・平成28年度以降に元請けとして完了した公共事業について、砂防事業におけるUAVレーザ測量業務又はUAVレーザ測量業務（砂防事業を除く）の実績を有すること\n・実績業務の個々の業務成績が60点以上であること\n・北陸地方整備局発注の令和3年度から令和6年度に完了した測量の企業成績評定点平均が60点以上であること\n・長野県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・予定主任技術者は測量法に基づく測量士の資格を有すること\n・予定担当技術者は測量法に基づく測量士又は測量士補の資格を有すること\n・予定主任技術者は同種又は類似業務の実績を有すること\n・予定担当技術者は平成28年度以降に完了した砂防事業におけるUAVレーザ測量業務又はUAVレーザ測量業務（砂防事業を除く）の実績があれば優位に評価される","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局松本砂防事務所が、令和8年度信濃川上流域測量業務について簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）を実施します。本業務は長野県松本市奈川他地域の砂防施設設計の基礎資料作成を目的とし、UAVレーザ測量により三次元点群データを作成するものです。履行期間は契約締結の翌日から令和9年2月19日までで、予定価格が1,000万円を超える","場合は試行基準が適用されます。電子入札システムを使用し、技術提案を受け付けて価格と技術を総合評価して落札者を決定します。\n\n【業務内容】\n- 作業計画の立案\n- 基準点測量の実施\n- UAVレーザ測量による三次元点群データの作成\n- 発注者との打合せ協議\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度測量に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に、北陸地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団排除要請があり継続している者でないこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・平成28年度以降に元請けとして完了した公共事業について、砂防事業におけるUAVレーザ測量業務又はUAVレーザ測量業務（砂防事業を除く）の実績を有すること\n・実績業務の個々の業務成績が60点以上であること\n・北陸地方整備局発注の令和3年度から令和6年度に完了した測量の企業成績評定点平均が60点以上であること\n・長野県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・予定主任技術者は測量法に基づく測量士の資格を有すること\n・予定担当技術者は測量法に基づく測量士又は測量士補の資格を有すること\n・予定主任技術者は同種又は類似業務の実績を有すること（主任技術者又は担当技術者として担当した業務）\n・予定担当技術者は平成28年度以降に完了した砂防事業におけるUAVレーザ測量業務又はUAVレーザ測量業務（砂防事業を除く）の実績があれば優位に評価される\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年2月19日まで\n\n【スケジュール】\n・参加表明書提出期限：令和8年8月18日(火)12時00分\n・技術提案書提出期限：令和8年9月9日(水)12時00分\n・入札書提出締め切り：令和8年9月24日(木)17時00分\n・開札日時：令和8年9月25日(金)11時00分\n・指名通知予定日：令和8年8月31日(月)（指名通知の日は令和8年8月31日(月)を予定）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":9},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":65,"similar":88},[41,48,54,59,62],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":51,"publishedDate":52,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":47},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","新潟県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":47},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":47},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":57,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":47},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[66,70,75,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":47},4426783,"(8.9.4公告)令和8年度 公共施設等適正管理推進事業 市道沢山新田線 道路舗装工事(PDFファイル:285.7KB)","長野県千曲市",{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":47},4426782,"令和8年度 道路改良工事 町道御射山道線","長野県下諏訪町","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":47},4424247,"精白米購入契約","独立行政法人国立病院機構まつもと医療センター","2026-10-13T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":47},4424246,"令和8年度 道路メンテナンス補助事業 向陽橋橋りょう長寿命化改良工事",{"id":84,"title":85,"organizationName":86,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":47},4424245,"​令和8年度 安曇野道路建設に伴う送配水管布設替工事 [PDFファイル\u002F457KB]","長野県安曇野市","2026-09-28T15:00:00.000Z",[89,94,99,104,107],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":45,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":47},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":98,"status":47},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":100,"title":101,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":47},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":105,"title":106,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":45,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":47},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":108,"title":109,"organizationName":97,"prefectureName":97,"publishedDate":45,"deadlineDate":74,"budget":110,"status":47},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]