[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3577598":3,"bid-history-3577598":37,"bid-related-3577598":41,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3577598,"鳴瀬川水系事業再評価等河川計画検討業務",1426,4,7,40,3,"国土交通省東北地方整備局","宮城県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",null,"active","北上川下流河川事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","宮城県北上川下流河川事務所管内（石巻市蛇田字新下沼80）","14:00:00","2026-11-03T15:00:00.000Z","・東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・参加表明書の提出期限の日から開札の時までの期間に、指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずる者でないこと\n・治水事業における費用対効果分析に関する業務の同種業務実績を有すること（平成28年度以降に完了した国等発注業務）\n・実績業務の業務成績が65点以上であること\n・個別説明書において示す評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（ただし、評価対象業務の実績がない場合はこの限りではない）\n・参加表明書及び技術提案書の提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・説明書等の交付期間内に電子入札システムから説明書及び配布資料をダウンロード又は交付を受けていること","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局北上川下流河川事務所が、鳴瀬川水系事業再評価等河川計画検討業務について簡易公募型（拡大型）プロポーザル方式により技術提案書の提出を招請する。本業務は、鳴瀬川水系の主に直轄管理区間を対象として、河道分析評価及び現行整備計画の事業再評価、吉田川床上浸水対策特別緊急事業の事後評価を行うものである。対象地域は宮城県内の北上川下流","河川事務所管内であり、電子入札及び電子契約の対象業務として実施される。本業務は参加表明書と技術提案書を同時に提出する試行業務である。\n\n【業務内容】\n- 計画準備\n- 河道分析評価検討\n- 現行整備計画の事業評価検討\n- 吉田川床上浸水対策特別緊急事業の事後評価検討\n- 学識者懇談会資料の作成及び運営補助\n- 報告書作成\n- 鳴瀬川直轄河川改修事業の再評価を行うにあたっての着眼点について（技術提案テーマ）\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること\n- 会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n- 参加表明書の提出期限の日から開札の時までの期間に、局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずる者でないこと\n- 治水事業における費用対効果分析に関する業務の同種業務実績を有すること（平成28年度以降に完了した国等発注業務）\n- 上記実績業務の業務成績が65点以上であること\n- 個別説明書において示す評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（ただし、評価対象業務の実績がない場合はこの限りではない）\n- 参加表明書及び技術提案書の提出者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 説明書等の交付期間内に、代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムから説明書及び配布資料をダウンロード又は指定方法による交付を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年10月29日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,28,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":87},[43,48,53,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":56,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":16},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":56,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":16},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","岩手県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[68,72,75,78,81],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4367008,"【入札中止】令8−単 千賀の台一号線外2路線舗装工事","宮城県塩竃市",{"id":73,"title":74,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363728,"令8−社総・交 大日向住宅1号棟給湯器改良工事",{"id":76,"title":77,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},4363727,"令8−依・単 ふれあいエスプ塩竈冷温水発生機制御盤更新工事",{"id":79,"title":50,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":52,"budget":15,"status":16},4363726,"国土交通省東北地方整備局成瀬川総合開発工事事務所",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":51,"deadlineDate":85,"budget":86,"status":16},4363725,"第11160005号 令和8年度 水神マンホールポンプ場改築更新工事","宮城県亘理町","2026-09-24T15:00:00.000Z",56900000,[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]