[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3577597":3,"bid-history-3577597":37,"bid-related-3577597":41,"union-latest":86},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3577597,"R8ー9 三陸国道管内橋梁補修設計業務",1426,3,7,40,1,"国土交通省東北地方整備局","岩手県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-09-02T15:00:00.000Z",null,"closed","三陸国道事務所","土木設計","一般競争入札","土木コンサル業務","岩手県三陸国道事務所　管内","14:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・東北地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと（再認定を受けた者を除く）\n・競争参加資格確認申請書提出期限から開札時までの間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降に同種業務（直轄国道における橋梁補修設計、又は道路に関する事業監理業務）、又は類似業務（道路における橋梁補修設計）の実績を有すること（代表者について1件以上）\n・実績業務の業務成績が65点以上であること\n・評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（実績がない場合は除く）\n・岩手県内に本店、支店又は営業所があること\n・配置予定技術者に対する要件を満たすこと\n・入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省東北地方整備局三陸国道事務所が、三陸国道事務所管内における橋梁補修設計業務について一般競争入札（標準型）を実施する。本業務は道路交通の安全確保を目的とし、総合評価落札方式を採用する。予定価格が500万円を超え1,000万円以下の場合に品質確保基準価格を設定する試行業務である。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年9月30日までの予定。","【業務内容】\n- 橋梁補修設計 1式\n- BIM\u002FCIM活用業務（受注者希望型）への対応\n- 技術提案の提出（価格と価格以外の要素を総合評価）\n- 履行確実性の評価に対応（試行業務）\n\n【応募要件】\n- 東北地方整備局における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務の一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 同種業務（直轄国道における橋梁補修設計、又は道路に関する事業監理業務）、又は類似業務（道路における橋梁補修設計）の実績を平成28年度以降に有すること（代表者について1件以上）\n- 実績業務の業務成績が65点以上であること\n- 評価対象業務の業務評定点の平均点が60点以上であること（実績がない場合は除く）\n- 岩手県内に本店、支店又は営業所があること\n- 配置予定技術者に関する要件を共通入札説明書及び個別入札説明書に従うこと\n- 暴力団等の関連者でないこと\n- 指名停止期間中でないこと\n- 入札参加者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年9月30日\n\n【入札手続き】\n- 競争参加資格確認申請書提出期限：令和8年9月3日(木) 14時00分\n- 入札期限：令和8年10月6日(火) 14時00分\n- 開札日時：令和8年10月7日(水) 11時00分\n- 電子入札システムにより実施（紙入札方式も可能、承諾要件あり）\n- 入札保証金及び契約保証金は免除\n\n【その他特記事項】\n- 設計共同体での参加も可能\n- 総合評価で賃上げ実施企業に加点\n- 賃金等変動への対応措置（試行業務）を適用\n- 電子契約システムで契約手続きを原則実施",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,28,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":85},[43,50,55,60,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379358,"山形南地区道路予備設計業務","山形県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":14,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314608,"漆沢ダム概略設計業務","宮城県","2026-10-12T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":49},4208789,"R8ー9 遊佐象潟道路吹浦地区道路標識設置工事","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":53,"publishedDate":58,"deadlineDate":63,"budget":15,"status":49},4207121,"東北管内交通安全対策事業データベース検討業務","2026-10-04T15:00:00.000Z",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":58,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":49},4207120,"四十四田ダム再生関連補償施設設計業務","2026-09-27T15:00:00.000Z",[69,72,76,79,82],{"id":70,"title":71,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4424640,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(塩化ナトリウム)単価契約《(特定調達)一般競争入札》",{"id":73,"title":74,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424639,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(液体酢酸カリウム)単価契約《一般競争入札》","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424638,"【県南広域振興局(花巻)】凍結抑制剤(尿素)単価契約《一般競争入札》",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424637,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用白灯油単価契約《一般競争入札》",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":49},4424636,"【県南広域振興局(花巻)】融雪用液化石油ガス単価契約《一般競争入札》",[],[87,93,99,105],{"title":88,"link":89,"date":90,"thumb":91,"cat":92},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]