[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3577594":3,"bid-history-3577594":37,"bid-related-3577594":41,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":35},3577594,"最上川下流左岸農業水利事業 生田排水機場他建築監理業務",184,6,7,41,1,"農林水産省東北農政局","山形県","2026-08-05T15:00:00.000Z","2026-10-08T15:00:00.000Z",null,"active","最上川下流左岸農業水利事業所","建築設計","一般競争入札","建築士事務所","山形県東田川郡庄内町生三地内及び古関地内","17:00:00","・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等契約のうち「A等級、B等級又はC等級」で「建築士事務所」の参加資格認定を受けていること、又は開札までに認定を受けること\n・予算決算及び会計令第70条の規定に該当しないこと\n・予算決算及び会計令第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除に関する通知に基づき、警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がなく、当該状態が継続していないこと\n・東北農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていないこと\n・同一入札に参加する複数者間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省東北農政局最上川下流左岸農業水利事業所が、生田排水機場他建築監理業務について一般競争入札（総合評価落札方式：実施方針重視型）同時提出型で実施する。対象地域は山形県東田川郡庄内町生三地内及び古関地内。公告日は令和8年8月6日で、開札日は令和8年10月9日午前10時。電子入札方式を原則とし、紙入札方式（持参又は郵送）での参加も可能。ワーク","・ライフ・バランス等推進企業を評価する業務である。\n\n【業務内容】\n- 生田排水機場建設工事建屋建築工事の工事監理\n- 二段割排水機場建設工事建屋建築工事の工事監理\n\n【応募要件】\n・東北農政局における令和7・8年度一般競争参加資格の測量・建設コンサルタント等契約のうち「A等級、B等級又はC等級」で「建築士事務所」の参加資格認定を受けている者、又は開札までに認定を受ける予定の者\n・予算決算及び会計令第70条及び第71条に該当しない者\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・農林水産省発注工事等からの暴力団排除に関する通知に基づき、警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請がなく、当該状態が継続していない者\n・東北農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていない者\n・同一入札に参加する複数者間に資本関係又は人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n履行期限は令和10年3月10日。\n申請書の提出期間：令和8年8月7日から8月28日まで（最終日は午前11時30分まで）\n技術提案書及び入札書の提出期間：令和8年9月14日から9月17日まで（午前9時から午後5時まで）\n開札日時：令和8年10月9日午前10時00分",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[38],{"year":39,"count":40},2026,11,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":68,"similar":91},[43,49,54,60,65],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":16},4424628,"index-620.pdf","宮城県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":47,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":16},4379355,"令和 8年度 防災情報ネットワーク事業 西奥羽管内データ転送システム実施設計補足業務","秋田県","2026-11-05T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","岩手県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":63,"publishedDate":58,"deadlineDate":64,"budget":15,"status":16},4314604,"浅瀬石川二期農業水利事業 相原排水機場ほか改修工事積算参考資料作成業務","青森県","2026-10-26T15:00:00.000Z",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":58,"deadlineDate":59,"budget":15,"status":16},4313211,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その1)工事",[69,74,77,82,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426585,"2026090211390410545c1c6b7.pdf","山形県東根市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4426584,"202609021139376026e458d65.pdf",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":16},4426583,"【郵送入札】告示第569号 令和8年度都市公園等松くい虫防除業務委託(その2)(9月4日公告、10月1日開札)","山形県酒田市","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":85,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4426582,"【一般競争入札\u002F工事】鶴岡工業高専1号館空調設備改修工事","独立行政法人国立高等専門学校機構鶴岡工業高等専門学校",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":16},4424666,"建設機械等チャーター単価契約 向町地区 2回目","林野庁東北森林管理局山形森林管理署","2026-09-27T15:00:00.000Z",[92,97,103],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3056818,"最上川下流左岸農業水利事業 吉田幹線用水路その他工事","2026-07-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":102},930060,"最上川下流左岸農業水利事業 毒蛇排水路補修(その11)工事","2026-05-28T15:00:00.000Z","2026-07-02T15:00:00.000Z","closed",{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":102},146119,"最上川下流左岸農業水利事業 毒蛇排水路補修(その10)工事","2026-04-22T15:00:00.000Z","2026-06-09T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]