[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575451":3,"bid-history-3575451":38,"bid-related-3575451":42,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3575451,"令和8年度川辺川流水型ダム操作運用検討等業務",169,43,7,42,3,"国土交通省九州地方整備局","熊本県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","川辺川ダム砂防事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","熊本県川辺川ダム砂防事務所管内外","17:00:00","2026-10-06T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から見積書開封日までの期間に指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務（流水型ダムに関する検討及び洪水調節に関する検討業務）の実績を有すること（国、都道府県、政令市、市町村等発注、契約金額100万円以上）\n・実績業務の業務評定点が60点以上であること\n・過去2年間の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等が以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目）、技術士（建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：河川・ダム）、RCCMの資格、土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）\n・配置予定管理技術者等が同種又は類似業務の実績を有すること\n・配置予定管理技術者等の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（低価格受注がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・過去4年間における配置予定技術者のテクリス技術者評点の平均点が60点以上であること\n・設計共同体の場合は全ての要件を満たし競争参加者の資格認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局川辺川ダム砂防事務所が、令和8年度川辺川流水型ダム操作運用検討等業務について簡易公募型プロポーザル方式（技術提案簡素化型）による募集を実施する。本業務は、川辺川の流水型ダムにおいて治水機能の確保や流砂環境の保持の観点から、試験湛水や洪水調節に伴う放流設備の操作に関する検討等を行うもの。対象地域は熊本県川辺川ダム砂防事務所","管内外。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで。参加表明書の提出期限は令和8年8月20日17時00分、技術提案書の提出期限は令和8年9月7日17時00分。開札（見積書開封）は令和8年10月7日10時00分を予定。\n\n【業務内容】\n- 流水型ダムの操作運用に関する検討\n- 試験湛水に関する検討\n- 洪水調節に伴う放流設備の操作に関する検討\n- 流砂環境の保持に関する検討等\n\n【応募要件】\n・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から見積書開封日までの期間に、九州地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者又はこれに準ずるものでないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務（流水型ダムに関する検討及び洪水調節に関する検討業務）の実績を有すること（国、都道府県、政令市、市町村等発注、契約金額100万円以上）\n・業務実績の業務評定点が60点以上であること\n・過去2年間（令和6年度～令和7年度）に完了した国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等が技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目、建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：河川・ダム）、RCCMの資格、又は土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）のいずれかを有すること\n・配置予定管理技術者等が同種又は類似業務の実績を有すること（平成28年度以降公示日までに完了した業務、契約金額100万円以上）\n・配置予定管理技術者等の公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満であること（調査基準価格を下回る落札業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満）\n・過去4年間（令和4年度～令和7年度）に完了した国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務における配置予定技術者のテクリス技術者評点の平均点が60点以上であること\n・設計共同体の場合は、構成員全てが上記資格要件を満たし、競争参加者の資格認定を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日～令和9年3月19日\n\n【その他特記事項】\n- 本業務は低価格受注業務がある場合における配置予定管理技術者等の手持ち業務量の制限等の試行業務\n- ワーク・ライフ・バランス等を推進する企業に対して加点を行う業務\n- 技術提案書の作成及び審査を簡素化することを目的とする「技術提案簡素化型」の試行業務\n- 建設コンサルタント業務等における賃金等の変動に基づく業務委託料の変動に対応する試行業務\n- 電子入札及び電子契約に対応\n- 予算額の記載なし",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,56,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":92},[44,51,54,57,61],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":50},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":64,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":50},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[68,74,79,83,88],{"id":69,"title":70,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":73,"status":50},4443808,"飯野中部地区農村地域防災減災事業(特定管)第22号工事","2026-09-04T15:00:00.000Z","2027-02-25T15:00:00.000Z",11694000,{"id":75,"title":76,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":78,"status":50},4443804,"天草管内防災安全交付金(自転車走行空間整備)防草その3工事","2027-03-18T15:00:00.000Z",12518000,{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":77,"budget":82,"status":50},4443803,"天草管内単県道路施設修繕(防草対策)その2工事",12600000,{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":87,"status":50},4443814,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その12)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",55456000,{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":86,"budget":91,"status":50},4443813,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その9)工事",55959000,[93,97,103,108,111],{"id":94,"title":95,"organizationName":15,"prefectureName":96,"publishedDate":48,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":50},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":101,"budget":102,"status":50},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,{"id":104,"title":105,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)","2026-09-16T15:00:00.000Z",948759,{"id":109,"title":110,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":112,"title":113,"organizationName":100,"prefectureName":100,"publishedDate":48,"deadlineDate":101,"budget":114,"status":50},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]