[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575450":3,"bid-history-3575450":38,"bid-related-3575450":42,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3575450,"令和8年度宮崎管内自転車環境形成検討外業務",169,45,7,42,3,"国土交通省九州地方整備局","宮崎県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",null,"closed","宮崎河川国道事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","宮崎県宮崎市大工町２丁目３９番地（宮崎河川国道事務所）、宮崎県内（業務実施地域は日南海岸周辺地域）","17:00:00","2026-10-04T15:00:00.000Z","・九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和７・８年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・参加表明書提出期限から見積書開封の日までの期間に九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する業者でないこと\n・予決令第98条第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること。同種業務は①自転車走行環境に関する検討業務及び②地域活性化検討業務の両要件を満たす業務、類似業務は自転車走行環境に関する検討業務。国等発注の契約金額100万円以上の業務\n・実績業務の業務評定点が60点以上（調査基準価格を下回った業務は70点以上）であること\n・過去2年間（令和6年度～令和7年度）の土木関係建設コンサルタント業務のうち、国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が60点以上であること\n・配置予定管理技術者等が以下のいずれかの資格を有すること：①技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目）、②技術士（建設部門）、③国土交通省登録技術者資格（施設分野：道路－業務：計画・調査・設計）、④RCCM、⑤土木学会認定技術者（特別上級、上級、1級）\n・配置予定管理技術者等が平成28年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること\n・公示日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ10件未満である者。調査基準価格を下回る落札業務がある場合は2.5億円未満かつ5件未満\n・配置予定管理技術者等が過去4年間（令和4年度～令和7年度）のテクリス技術者評点平均が60点以上であること\n・技術提案書提出者間に資本関係・人的関係がないこと","【案件概要】\n国土交通省九州地方整備局宮崎河川国道事務所が、令和８年度宮崎管内自転車環境形成検討外業務について簡易公募型プロポーザル方式（技術提案簡素化型）による手続を開始する。本業務は、宮崎河川国道事務所管内の日南海岸周辺地域における地域活性化ビジョン及び具体的取組方策の検討、持続可能な道路管理のあり方検討、自転車通行空間や受入環境などの自転車環境形成検討","を実施するもの。履行期間は契約締結日の翌日から令和９年３月３１日までである。電子入札及び電子契約対象案件であり、技術提案書の作成及び審査を簡素化する試行業務である。\n\n【業務内容】\n- 日南海岸周辺地域の地域形成における地域活性化ビジョンの具体化\n- 地域活性化に資する具体的取組の推進に関する検討\n- 持続可能な道路管理のあり方の検討\n- 自転車通行空間の環境形成検討\n- 自転車受入環境などの環境形成検討\n\n【応募要件】\n- 九州地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和７・８年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 参加表明書提出期限から見積書開封の日までの期間に、九州地方整備局長から指名停止を受けていないこと\n- 暴力団員が実質的に経営を支配する業者ではないこと\n- 同種又は類似業務の実績を有すること。同種業務は①自転車走行環境に関する検討業務及び②地域活性化検討業務の両要件を満たす業務。類似業務は自転車走行環境に関する検討業務。平成２８年度以降公示日までに完了した業務で、国等が発注した契約金額１００万円以上のもの\n- 実績業務の業務評定点が６０点以上（調査基準価格を下回った業務は７０点以上）であること\n- 過去２年間（令和６年度～令和７年度）に完了した土木関係建設コンサルタント業務のうち、国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の平均業務評定点が６０点以上であること\n- 配置予定管理技術者等が以下のいずれかの資格を有すること：①技術士（総合技術監理部門：建設部門関連科目）、②技術士（建設部門）、③国土交通省登録技術者資格（施設分野：道路－業務：計画・調査・設計）、④RCCM資格、⑤土木学会認定技術者（特別上級、上級、１級）\n- 配置予定管理技術者等が平成２８年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有すること\n- 公示日現在の手持ち業務量が５億円未満かつ１０件未満である者。調査基準価格を下回る落札業務がある場合は２．５億円未満かつ５件未満\n- 配置予定管理技術者等が過去４年間（令和４年度～令和７年度）の国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務におけるテクリス技術者評点の平均点が６０点以上であること\n- 予決令第９８条第７０条及び第７１条の規定に該当しないこと\n- 技術提案書の提出者間に資本関係・人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和９年３月３１日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,56,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":91},[44,51,55,58,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379376,"令和8年度芦北出水道路(出水地区)測量設計業務","福岡県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379375,"令和8年度芦北出水道路測量設計業務","熊本県",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":54,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4379374,"令和8年度熊本天草幹線道路環境影響調査(その2)業務",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4377092,"令和8年度北九州国道事務所管内庁舎外電灯設備改修工事","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":65,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":50},4314617,"令和8年度鶴田ダム貯水池堆砂測量業務","鹿児島県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",[69,74,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":50},4425412,"複写サービス(16台一式)の単価契約に係る一般競争入札について","国家公安委員会(警察庁)宮崎県警察本部","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":50},4425403,"都城工業高専機械工学科棟・電気情報工学科棟等空調設備改修工事(II)(申請書提出期限:令和8年9月17日(木))","独立行政法人国立高等専門学校機構都城工業高等専門学校","2026-09-16T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":50},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":50},4423758,"総合防災情報ネットワーク関連の点検保守委託に係る一般競争入札について(令和8年9月4日公告)",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":50},4377083,"えびの送信所(8)鉄塔支線整備工事","防衛省熊本防衛支局","2026-09-17T15:00:00.000Z",[92,96,101,105,108],{"id":93,"title":94,"organizationName":15,"prefectureName":95,"publishedDate":48,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":50},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":100,"status":50},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県",65927,{"id":102,"title":103,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":104,"status":50},4439191,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第13001- 分2004号 一級河川宮川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",948759,{"id":106,"title":107,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":78,"budget":104,"status":50},4439190,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度県単河川(緊自) 第21001- 分2004号 二級河川三渡川ほか単価契約河川等積算資料作成業務委託(その2)",{"id":109,"title":110,"organizationName":99,"prefectureName":99,"publishedDate":48,"deadlineDate":90,"budget":111,"status":50},4439189,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第10166- 1分2004号 一般国道166号ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)",8989,[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]