[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575443":3,"bid-history-3575443":38,"bid-related-3575443":42,"union-latest":93},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3575443,"R8九頭竜川布施田地区水位観測所移設設計業務",168,18,7,40,3,"国土交通省近畿地方整備局","福井県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","福井河川国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","福井県福井市","12:00:00","2026-10-13T15:00:00.000Z","・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注工事等から排除要請されていないこと\n・入札参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした当該業務の入札説明書及び設計図書等に基づき資料を作成すること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体で参加する場合は近畿地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局福井河川国道事務所が、九頭竜川布施田地区における水位観測所移設設計業務の簡易公募型競争入札を実施する。堤防拡築事業の支障となる布施田水位観測所の移設詳細設計を目的とした業務である。総合評価落札方式を採用し、価格と技術提案の総合評価で落札者を決定する。対象地域は福井県福井市。本業務はBIM\u002FCIM適用業務（発注者指定型）で","あり、電子入札システムを使用して手続を行う。\n\n【業務内容】\n- 設計計画\n- 現地踏査\n- 設計条件の確認\n- 水位観測所移設設計\n- 施工計画\n- 仮設構造物設計\n- 図面作成・数量計算・概算工事費算出\n- 関係機関との協議資料作成\n- 照査\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第98条において準用する予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として国土交通省発注工事等から排除要請されていないこと\n・入札参加希望者は代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより、電子入札システムからダウンロードした当該業務の入札説明書及び設計図書等に基づき資料を作成すること\n・入札に参加しようとする者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体で参加する場合は、近畿地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年5月31日まで\n\n【評価項目】\n総合評価は価格評価点（配分点60点）と技術評価点（満点60点）の合計で決定。技術評価点は以下4項目に基づく：A：配置予定技術者の経験及び能力、B：実施方針、C：WLB（ワーク・ライフ・バランス）関連認定制度、D：技術提案の履行確実性（予定価格が500万円を超える場合）。技術提案書（履行確実性審査に必要な部分に限る）のヒアリングを実施する。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,45,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":65,"similar":92},[44,51,54,59,62],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4208804,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE21橋脚工事","兵庫県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4208803,"R8大阪湾岸道路西伸部六甲アイランドPE20橋脚工事",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":50},4208802,"R8瀬田川鹿跳地区樹木伐採他工事","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":50},4208801,"R8国道8号他米原地区道路維持工事",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":48,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":50},4208800,"R8野洲川MIZBEステーション周辺整備工事",[66,72,76,82,86],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":50},4240286,"市道浜四郷18号線道路改良工事(PDF:157KB)","福井県坂井市","2026-09-17T15:00:00.000Z",29160000,{"id":73,"title":74,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":50},4207128,"R8九頭竜川・北川水系流域治水推進他業務","2026-09-07T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4197422,"医療用生成AI統合システム 1式","国立大学法人福井大学","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":50},4197421,"短波長赤外イメージセンサモジュール 一式","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":12,"publishedDate":90,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":50},4060420,"大野労働基準監督署更衣室改修工事","厚生労働省福井労働局","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-23T15:00:00.000Z",[],[94,100,106,112],{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]