[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575442":3,"bid-history-3575442":36,"bid-related-3575442":40,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":15,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3575442,"R8近畿防災・技術センター企画運営他業務",168,27,7,42,3,"国土交通省近畿地方整備局","大阪府","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","近畿技術事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","大阪府枚方市新町２－２－１０","12:00:00","・近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n・近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n・代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした説明書及び設計図書等に基づき資料を作成すること\n・技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n・設計共同体の場合は、近畿地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること","【案件概要】\n国土交通省近畿地方整備局近畿技術事務所が、近畿防災・技術センターの企画運営に関する業務を簡易公募型プロポーザル方式で発注します。本業務は、近畿防災・技術センターの運営計画検討、大規模地震対応タイムラインの作成、近畿技術事務所の本館・研修棟建物等の基本計画策定を目的とした土木コンサルタント業務です。履行地域は大阪府枚方市で、電子入札システムを使用","した手続きが対象となります。予算規模の記載はありませんが、近畿地方整備局の令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争参加資格を有する企業が参加対象です。\n\n【業務内容】\n- 近畿防災・技術センター運営計画検討\n- 大規模地震対応タイムライン作成\n- 近畿技術事務所の本館、研修棟建物等の基本計画策定\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n- 近畿地方整備局（港湾空港関係を除く）における令和7・8年度土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n- 予算決算及び会計令第70条及び71条の規定に該当しないこと\n- 近畿地方整備局長から建設コンサルタント業務等に関し指名停止を受けていないこと\n- 警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請を受けておらず、当該状態が継続していないこと\n- 代表者又は代理権限のある名義人のICカードにより電子入札システムからダウンロードした説明書及び設計図書等に基づき資料を作成すること\n- 技術提案書を提出する者の間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 設計共同体の場合は、近畿地方整備局長から設計共同体としての競争参加者資格の認定を受けていること\n\n【評価基準】\n- 配置予定の技術者の資格、同種又は類似業務の実績、担当した業務の業務成績\n- 業務の理解度、実施方針の妥当性、実施手順及び工程表の妥当性\n- 評価テーマに関する技術提案\n- ワーク・ライフ・バランス(WLB)関連認定制度への適合\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和9年3月19日まで\n\n【提出期限】\n参加表明書：令和8年8月25日（火）12時00分\n技術提案書：令和8年9月29日（火）12時00分\n説明書等交付期間：令和8年8月7日から8月25日（火）までの行政機関休日を除く毎日9時00分から18時00分まで（最終日は12時00分まで）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[37],{"year":38,"count":39},2026,54,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":90},[42,49,54,59,62],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":45,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379371,"R8国道29号狭戸地区物件調査等業務","兵庫県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":52,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4379370,"R8国道168号十津川道路2期他環境調査業務","奈良県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":58,"budget":15,"status":48},4379369,"R8野洲川・瀬田川水防災意識社会再構築推進他業務","滋賀県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379368,"R8びわこ文化公園都市周辺交通拠点調査他業務",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":57,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":48},4379367,"R8滋賀国道事務所管内渋滞要因調査分析業務",[66,72,77,80,85],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":71,"status":48},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":48},4425409,"令和9年度八尾市固定資産税・都市計画税納税通知書等製本及び封入封緘業務に係る条件付一般競争入札の実施","大阪府八尾市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":53,"budget":15,"status":48},4425408,"八尾市放課後児童室プリンタ機器等納入に係る一般競争入札の実施について",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":48},4423759,"令和7年度(繰越)瀬戸内海国立公園加太集団施設地区法面対策等工事【再公告】","環境省近畿地方環境事務所","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":48},4423757,"臨床研究「トランスサイレチン型心アミロイドーシスに対するVutrisiran投与の有効性及び安全性に関する観察研究[VESTA]」における研究事務局業務委託契約にかかる一般競争入札について","国立研究開発法人国立循環器病研究センター","2026-09-30T15:00:00.000Z",[91,96,100,105,110],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":95,"status":48},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","三重県",5858600,{"id":97,"title":98,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":70,"budget":99,"status":48},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":101,"title":102,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":48},4433396,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(簡易型・技術資料の事後審査型)】 令和8年度自然災 第 3300- 分0001号 自然災害防止事業(県単)第松-25号工事(ヲバキ)","2026-10-05T15:00:00.000Z",60817900,{"id":106,"title":107,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":108,"budget":109,"status":48},4433390,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 81-10分0002号 一級河川比自岐川他2川河川維持修繕(河床掘削)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",45565300,{"id":111,"title":112,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":46,"deadlineDate":108,"budget":113,"status":48},4433389,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【総合評価における一括審査方式案件】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 令和8年度公共土木施設維管 第 73-10分0002号 一級河川久米川他1川河川維持修繕工事",45851300,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]