[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575438":3,"bid-history-3575438":38,"bid-related-3575438":42,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3575438,"令和8・9年度高田管内洞門外点検業務",89,15,7,40,3,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","高田河川国道事務所","土木設計","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","新潟県高田河川国道事務所管内","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和７・８年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・単体企業又は設計共同体（共同体の構成員全てが上記資格認定を受けていること）\n・参加表明書提出期限から開札時までに指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員実質経営支配企業として国土交通省発注公共事業からの排除要請を受けていないこと\n・平成２８年度以降公示日までに国・都道府県・政令市が発注した同種業務（洞門（シェッド）点検業務または道路土工構造物（シェッド・大型カルバート）点検業務）または類似業務（トンネル点検業務、橋梁点検業務または道路構造物点検業務）の元請実績を有すること\n・実績業務の成績が６０点以上であること\n・令和３～６年度に完了した国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の企業成績評定点の平均が６０点以上であること\n・新潟県内に本店、支店、営業所のいずれかを有すること（共同体の場合は構成員全て）\n・予定管理技術者は、技術士（総合技術監理部門－建設又は建設部門）、RCCM、または土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、１級）の資格を有すること\n・予定担当技術者は、技術士、国土交通省登録技術者資格（施設分野：道路土工構造物－業務：点検又は診断）、RCCM、または土木学会認定土木技術者等の資格を有していることが望ましい\n・配置予定技術者は平成２８年度以降公示日までに完了した同種又は類似業務の実績を有していること","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局高田河川国道事務所が、令和８・９年度高田管内洞門外点検業務について簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）を実施する。対象地域は新潟県高田河川国道事務所管内で、洞門および大型カルバートの定期点検が主要業務である。履行期間は契約締結の翌日から令和９年８月３１日までで、技術提案と価格の総合評価により落札者を決定する。本業務は電","子入札・電子契約対象案件であり、予定価格が1,000万円を超える場合は手持ち業務量の制限試行対象となる。\n\n【業務内容】\n- 計画準備\n- 洞門定期点検\n- 大型カルバート定期点検\n- 点検結果判定会\n- 報告書作成\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和７・８年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けていること\n・単体企業又は設計共同体で応募可能（共同体の場合は構成員全てが上記資格認定を受けていること）\n・参加表明書提出期限から開札時までの期間に北陸地方整備局長から指名停止の措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員実質経営支配企業として排除要請を受けていないこと\n・平成２８年度以降公示日までに、国・都道府県・政令市が発注した同種業務（洞門（シェッド）点検業務または道路土工構造物（シェッド・大型カルバート）点検業務）または類似業務（トンネル点検業務、橋梁点検業務または道路構造物点検業務）の元請実績を有していること\n・実績業務の成績が６０点以上であること\n・令和３年度から令和６年度に完了した国土交通省及び内閣府沖縄総合事務局開発建設部発注業務の企業成績評定点の平均が６０点以上であること\n・新潟県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること（共同体の場合は構成員全て）\n・予定管理技術者は、技術士（総合技術監理部門－建設又は建設部門）、RCCM、または土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、１級）の資格を有していること\n・予定担当技術者は、技術士（総合技術監理部門－建設又は建設部門）、国土交通省登録技術者資格（施設分野：道路土工構造物－業務：点検又は診断）、RCCM、または土木学会認定土木技術者等の資格を有していることが望ましい\n・配置予定技術者は指定の同種又は類似業務実績を有していること\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和９年８月３１日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[39],{"year":40,"count":41},2026,39,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":68,"similar":90},[44,51,56,62,65],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":47,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":15,"status":50},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":15,"status":50},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":59,"publishedDate":60,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[69,73,78,81,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":50},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":82,"title":83,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":85,"budget":15,"status":50},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":84,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":50},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[91,97,102,107,111],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":50},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":98,"title":99,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":50},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":103,"title":104,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":106,"status":50},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":108,"title":109,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":105,"budget":110,"status":50},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":112,"title":113,"organizationName":94,"prefectureName":94,"publishedDate":48,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":50},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]