[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575437":3,"bid-history-3575437":37,"bid-related-3575437":41,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3575437,"令和8・9年度高田管内道路附属物点検業務",89,15,7,42,3,"国土交通省北陸地方整備局","新潟県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",null,"closed","高田河川国道事務所","その他コンサルタント","企画競争（プロポーザル）","土木コンサル業務","新潟県高田河川国道事務所管内（国道8号・国道18号）","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けた単体企業または設計共同体\n・参加表明書提出期限から開札時まで北陸地方整備局長から指名停止措置を受けていないこと\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する者として排除要請されていないこと\n・平成28年度以降公示日までに元請けとして、道路附属物点検業務、または道路防災点検業務ないし点検業務（トンネル、橋梁、道路土工構造物関連）の実績を有すること\n・実績業務の業務成績が60点以上であること\n・北陸地方整備局発注（令和3～6年度）の土木関係建設コンサルタント業務の企業成績評定点の平均が60点以上であること\n・新潟県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・予定管理技術者が技術士（総合技術監理部門－建設または建設部門）、RCCM、または土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、1級）の資格を有していること\n・予定管理技術者が平成28年度以降公示日までに管理技術者または担当技術者として同種・類似業務の実績を有すること\n・設計共同体の場合は構成員それぞれが上記資格・実績要件を満たすこと","【案件概要】\n国土交通省北陸地方整備局高田河川国道事務所が令和8・9年度高田管内道路附属物点検業務の簡易公募型競争入札（総合評価落札方式）を実施する。対象地域は新潟県高田河川国道事務所管内（国道8号・国道18号）。本業務は技術提案と価格を総合評価して落札者を決定し、電子入札・電子契約対象案件である。履行期間は契約締結の翌日から令和9年8月31日までの約2年間","。予定価格が1,000万円を超えた場合は手持ち業務量の制限等試行を実施し、履行確実性評価や賃金変動対応の試行業務として実施される。\n\n【業務内容】\n- 高田河川国道事務所管内の国道8号・国道18号における道路附属物（道路標識、道路照明、情報施設等）の点検\n- 「附属物（標識、照明施設等）点検要領（令和6年9月）」及び「門型標識等定期点検要領（令和6年3月）」に基づく点検実施\n- 点検計画の策定（1式）\n- 定期点検の実施（1式）\n- 点検表の作成（1式）\n- 報告書の作成（1式）\n\n【応募要件】\n・北陸地方整備局における令和7・8年度の土木関係建設コンサルタント業務に係る一般競争（指名競争）参加資格の認定を受けている単体企業または設計共同体であること\n・参加表明書提出期限から開札時まで指名停止措置を受けていないこと\n・暴力団員が実質的に経営を支配する者でないこと\n・平成28年度以降公示日までに元請けとして完了した、道路附属物点検業務またはトンネル・橋梁・道路土工構造物の点検業務の実績を有すること\n・実績業務の業務成績が60点以上であること\n・北陸地方整備局発注（令和3～6年度）の土木関係建設コンサルタント業務の企業成績評定点平均が60点以上であること\n・新潟県内に本店、支店、営業所のいずれかを有していること\n・予定管理技術者は技術士（総合技術監理部門－建設、建設部門）、RCCM、または土木学会認定土木技術者（特別上級、上級、1級）の資格を有すること\n・予定管理技術者は平成28年度以降公示日までに管理技術者または担当技術者として同種・類似業務の実績を有すること\n・予定担当技術者は同種業務の実績を有する場合は優位に評価される\n・入札参加者間に資本関係または人的関係がないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結の翌日から令和9年8月31日まで\n\n【スケジュール】\n・参加表明書提出期限：令和8年8月24日(月)12時00分\n・技術提案書提出期限：令和8年9月18日(金)12時00分\n・入札期限：令和8年10月7日(水)15時00分\n・開札日時：令和8年10月8日(木)11時30分\n・指名通知予定日：令和8年9月3日(木)\n\n【総合評価】\n価格評価点(配分点60点)と技術評価点(満点60点)を合算して評価値を算出。技術評価は予定技術者の経験・能力、実施方針等、技術提案の履行確実性の3項目で実施。",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},17,[38],{"year":39,"count":40},2026,39,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":89},[43,50,55,61,64],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4377088,"R8・9 能越道越の原横田道路復旧その5工事","石川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-14T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4314610,"R8羽越管内空中写真測量業務","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254561,"令和8年度千曲川・犀川定期縦横断測量業務","長野県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254560,"令和8年度千曲川管内護岸設計等その3業務",{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":58,"publishedDate":59,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4254559,"令和8年度千曲川管内測量その2業務",[68,72,77,80,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":60,"budget":15,"status":49},4424216,"新潟大学(五十嵐)基幹整備(屋外排水)工事","国立大学法人新潟大学",{"id":73,"title":74,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424215,"宮ノ越地区保育間伐業務委託","新潟県魚沼市","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":75,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4424214,"道行沢地区利用間伐業務委託",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4363912,"巡視艇中検修理(2026-04)","海上保安庁第九管区海上保安本部","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":49},4363911,"玄関マット1枚ほか437点買入","2026-10-25T15:00:00.000Z",[90,96,101,106,110],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":94,"budget":95,"status":49},4433401,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756- 分2001号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路積算資料作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-16T15:00:00.000Z",788154,{"id":97,"title":98,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":49},4433400,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度公共土木施設維管 第30756-01分2003号 一般県道松阪環状線ほか単価契約道路図面作成業務委託(その2)","2026-09-17T15:00:00.000Z",8989,{"id":102,"title":103,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4433399,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【施工体制確認型総合評価方式案件(特別簡易型・技術資料の事後審査型)】 【建設キャリアアップシステム活用モデル工事(発注者指定型)案件】 【予定価格事後公表試行案件】 令和8年度防災安全・地 第 A010-11分0003号 一般県道高奈上三瀬線(高奈~長ケ)ほか1線道路改良ほか工事","2026-10-04T15:00:00.000Z",5858600,{"id":107,"title":108,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":104,"budget":109,"status":49},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託",4863100,{"id":111,"title":112,"organizationName":93,"prefectureName":93,"publishedDate":47,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":49},4433397,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度 第1号 交通安全施設撤去工事","2026-09-23T15:00:00.000Z",39600000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]