[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575432":3,"bid-history-3575432":36,"bid-related-3575432":39,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":14,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":31,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3575432,"令和 8年度 西国東海岸保全事業 再評価資料作成業務",1450,44,7,42,1,"農林水産省九州農政局","大分県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-10-13T15:00:00.000Z",null,"active","西国東海岸保全事業所","その他コンサルタント","一般競争入札","建設コンサルタント","大分県豊後高田市呉崎及び西真玉地内","16:00:00","・予算決算及び会計令第70条に該当しない者\n・予算決算及び会計令第71条に該当しない者\n・九州農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうちA等級の確認を受けている者（ただし、落札決定時までに確認が必須）\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てがなされていない者\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てがなされていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者として排除要請を受けていない者\n・九州農政局長から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていない者\n・同一入札に参加しようとする複数の者の間に資本関係又は人的関係がないこと","【案件概要】\n農林水産省九州農政局西国東海岸保全事業所が実施する令和8年度西国東海岸保全事業再評価資料作成業務の一般競争入札（総合評価落札方式）。対象地域は大分県豊後高田市呉崎及び西真玉地内。本業務は電子入札システムを対象とし、入札書と技術提案書の同時提出型。履行期限は契約締結日から145日後。予算規模は別途公開。公告日は令和8年8月7日、技術提案書及び入札","書の提出期間は令和8年9月9日～11日、開札日は令和8年10月14日午前10時。\n\n【業務内容】\n- 再評価資料作成：資料収集・整理、費用対効果算定、評価項目等の取りまとめ、委員会資料の作成\n- 照査業務\n- 点検取りまとめ業務\n\n【応募要件】\n・予算決算及び会計令第70条・第71条に該当しない者\n・九州農政局における測量・建設コンサルタント等契約に係る令和7・8年度一般競争参加資格のうちA等級の確認を受けている者（落札決定時までに確認が必須）\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n・警察当局から暴力団員が実質的に経営を支配する建設業者等として排除要請を受けていない者\n・九州農政局から測量・建設コンサルタント等業務に関し指名停止を受けていない者\n・同一入札に参加する複数者間に資本関係又は人的関係がないこと\n・入札価格が予定価格の制限内であること\n・入札に係る技術が公告で明示した技術要求要件の必須項目の最低限の要求を全て満たしていること\n\n【技術提案の評価基準】\n- 企業の技術力（資格要件、業務執行技術力等）\n- 業務への取組方針（実施方針に対する技術提案等）：事業目的・業務内容の理解度、提案内容の的確性、実施手順・体制の妥当性、納品後の重大な設計ミス等による契約不適合の有無、地域貢献活動支援、災害活動実績、表彰実績、再委託内容、ワーク・ライフ・バランス等推進認定取得状況、賃上げ実施表明\n- 予定管理技術者の技術力（資格、業務実績、実務経験、業務成績、継続教育への取組状況、手持ち業務の状況）\n- 技術提案の履行確実性\n\n【工期・期間】\n履行期限は契約締結の日から145日後。\n入札説明書の交付期間：令和8年8月7日～9月8日（行政機関の休日を除く）午前9時～午後4時\n申請書の提出期間：令和8年8月7日～8月28日（行政機関の休日を除く）午前9時～午後4時\n技術提案書及び入札書の提出期間：令和8年9月9日～11日（行政機関の休日を除く）午前9時～午後4時\n開札日時：令和8年10月14日午前10時",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":35,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},141,[37],{"year":38,"count":8},2026,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":68,"similar":94},[41,47,52,58,63],{"id":42,"title":43,"organizationName":11,"prefectureName":44,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":16},4314607,"令和 8年度 地域整備方向検討調査 耳納山麓地域事故防止事業計画策定業務","福岡県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":15,"status":16},3918023,"令和 8年度 駅館川農地整備事業 板場4工区他整備工事","2026-08-25T15:00:00.000Z","2026-10-07T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":55,"publishedDate":56,"deadlineDate":57,"budget":15,"status":16},3860441,"令和 8年度 筑後川下流右岸農地防災事業 標準地評価業務","佐賀県","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":61,"publishedDate":56,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":16},3859952,"八代平野農業水利事業 流藻川排水機場ポンプ製作据付建設工事","熊本県","2026-11-11T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":66,"deadlineDate":67,"budget":15,"status":16},3707760,"令和 8年度 ICTモデル事業 大野川上流地区水管理省力化対策施設整備工事","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",[69,74,79,84,90],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":16},4313214,"大分212号本耶馬渓IC橋3号橋上部工(P6ーP10)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-10-08T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4297173,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所本館3階空調設備取替","国土交通省","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":78,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":16},4296165,"令和8年度大分少年院多元放映システム整備契約","法務省","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":87,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":16},4241427,"不用物品の売払(車両3台)","林野庁九州森林管理局大分森林管理署","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-10-05T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":88,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":16},4207142,"令和8年度大分管内交通安全事業測量設計業務","2026-09-07T15:00:00.000Z",[95,99,102,106,112],{"id":96,"title":97,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335311,"令和8年度 明和東小学校南校舎長寿命化改修工事 備品購入","群馬県",{"id":100,"title":101,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335310,"令和8年度 単独公共 大輪公園外2箇所 遊具修繕",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},4335306,"令和8年度郷土資料の製本","前橋市総務部契約監理課",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":45,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":16},4331681,"令和 8年度 山王海葛丸農業水利事業 稲荷幹線用水路分水槽他ゲート改修(その2)工事","農林水産省東北農政局","岩手県","2026-10-14T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":15,"prefectureName":98,"publishedDate":45,"deadlineDate":15,"budget":115,"status":16},4330376,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 町道2-325号線 道路改良工事",2770000,[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]