[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575430":3,"bid-history-3575430":38,"bid-related-3575430":41,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3575430,"山陽(8)土木工事監理業務",171,35,7,40,1,"防衛省中国四国防衛局","山口県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","山口県山陽小野田市","12:00:00","2026-11-04T15:00:00.000Z","・防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「土木業務」に係る「A」の格付を受け、中国四国防衛局に競争参加を希望していること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した国内業務実績として、土木工事に係る監理業務又は設計業務の経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n・配置予定管理技術者は技術士（総合技術監理部門：建設関連科目）又は技術士（建設部門）、1級土木施工管理技士、土木学会特別上級技術者等、公共工事品質確保技術者（Ⅰ）又は（Ⅱ）、RCCMまたはそれと同等の能力を有する者\n・配置予定管理技術者は過去10年以内に国、都道府県、政令市、特殊法人等が発注した土木工事監理業務における1件以上の経験を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格を下回る落札がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・入札公告日の時点で申請者と配置予定管理技術者に直接的な雇用関係があること\n・申請書提出期限から開札時点までに指名停止を受けていないこと\n・本入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n・令和6年4月1日から入札公告日までに完了した同一業種業務の実績がある場合、当該業務の評定点平均が65点以上であること\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制に懸念がなく、発注者との契約に違反する行為を拒む権利を法的に保障されない国・地域に該当しないこと","【案件概要】\n防衛省中国四国防衛局が実施する山陽（８）土木工事監理業務の一般競争入札。業務場所は山口県山陽小野田市。予定価格1,000万円を超える業務であり、総合評価落札方式かつ履行確実性総合評価落札方式の試行対象。賃上げ実施企業への加点、第三者履行確認の義務付け、技術資料と入札書の同時提出型を採用。電子入札システムにより実施。\n\n【業務内容】\n- 山陽（８","）法面整備工事に係る土木工事監理業務\n- 管理技術者（技師A）1名の配置：巡回監理（延べ17回）\n- 担当技術者（技師C）1名の配置：常駐監理（延べ15ヶ月）\n- 担当技術者（技師C）1名の配置：巡回監理（延べ12回）\n- 設計変更業務における技術者配置（技師C 6名、現地打合せ延べ2回、1名あたり実働4時間\u002F回）\n\n【応募要件】\n- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「土木業務」に係る「A」の格付を受け、中国四国防衛局に競争参加を希望していること\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した国内業務実績として、土木工事に係る監理業務又は設計業務の経験を有すること（業務成績評定点65点以上）\n- 配置予定管理技術者は以下のいずれかの資格を有すること：技術士（総合技術監理部門：建設関連科目）又は技術士（建設部門）、1級土木施工管理技士、土木学会特別上級技術者等、公共工事品質確保技術者（Ⅰ）又は（Ⅱ）、RCCMまたはそれと同等の能力を有する者\n- 配置予定管理技術者は過去10年以内に国、都道府県、政令市、特殊法人等が発注した土木工事監理業務における1件以上の経験を有すること\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格を下回る落札がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n- 入札公告日の時点で申請者と配置予定管理技術者に直接的な雇用関係があること\n- 申請書提出期限から開札時点までに中国四国防衛局から工事請負契約等に係る指名停止を受けていないこと\n- 本入札参加者間に資本関係、人的関係又はそれらと同視しうる関係がないこと\n- 令和6年4月1日から入札公告日までに完了した同一業種業務の実績がある場合、当該業務の評定点平均が65点以上であること\n- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと\n- 業務実施体制の妥当性が確認できること\n- 情報保全に係る履行体制に懸念がなく、業務従事者の国籍等が発注者との契約に違反する行為を拒む権利を法的に保障されない国・地域に該当しないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和10年3月31日まで（令和8年11月から令和10年3月までの予定業務員数に基づく監理業務）",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":8},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":67,"similar":91},[43,50,55,58,63],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379354,"美保(8)建築工事監理業務","鳥取県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":15,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},3967014,"秋月(8)測量等調査","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":53,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},3967013,"下関(8)宿舎測量調査",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":61,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},3712457,"小月(8)宿舎排水管撤去土木設計","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":66,"publishedDate":61,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3712456,"秋月(8)土質調査","広島県",[68,73,77,81,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":49},4424007,"令和8年度岩国刑務所庁舎電気工作物等改修工事","法務省","2026-10-15T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":76,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4424006,"【中国四国管区警察局山口県情報通信部】通信施設カメラ更新工事","国家公安委員会(警察庁)",{"id":78,"title":79,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":54,"budget":15,"status":49},4424005,"令和8年度山口市森林所有者意向調査及び森林情報整理図作成等業務","山口県山口市",{"id":82,"title":83,"organizationName":80,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":49},4424004,"令和8年度10月~12月山口市仁保斎場及び山口市嘉川斎場白灯油単価契約","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":89,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":49},4363524,"令和8年度山口河川国道事務所空調機更新","国土交通省","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-10-18T15:00:00.000Z",[92,98,104,110,116],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":47,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":49},4383811,"陸自那覇外(8)土木工事監理業務(一般競争入札・基準額未満・履行確実性総合評価・簡易型(1:1)県内企業参加型JV)","防衛省沖縄防衛局","沖縄県","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":47,"deadlineDate":103,"budget":15,"status":49},4383808,"高畑山(8)土木工事監理業務","防衛省熊本防衛支局","熊本県","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":47,"deadlineDate":109,"budget":15,"status":49},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","防衛省南関東防衛局","神奈川県","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":14,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":49},4026568,"海栗島(8)法面整備等土木工事監理業務","防衛省九州防衛局","長崎県","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":113,"prefectureName":119,"publishedDate":14,"deadlineDate":115,"budget":15,"status":49},4026566,"芦屋(8)格納庫新設土木工事監理業務","福岡県",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]