[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575429":3,"bid-history-3575429":38,"bid-related-3575429":41,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3575429,"富士(8)排水路整備調査検討",1441,22,7,40,1,"防衛省南関東防衛局","静岡県","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-31T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部","土木設計","一般競争入札","コンサルタント 土木","静岡県御殿場市","12:00:00","2026-11-01T15:00:00.000Z","・防衛省令和７・８年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「土木」に係る「Ａ」の格付を受け、南関東防衛局に競争参加を希望していること\n・配置予定管理技術者が以下のいずれかの資格を有すること：技術士(建設部門又は建設部門関連科目)、RCCM(技術士の建設部門又は建設部門関連科目)、土木学会認定技術者(特別上級、上級又は１級)\n・配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに、大型排水路を含む雨水排水施設の実施設計または基本検討の実績を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること\n・配置予定管理技術者が入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係（3か月以上）にあること\n・令和６年度及び令和７年度に南関東防衛局発注業務の完了実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n・情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること","【案件概要】\n防衛省南関東防衛局が「富士（８）排水路整備調査検討」業務について一般競争入札を実施する。本業務は静岡県御殿場市を対象とした土木コンサルタント業務で、予定価格は1,000万円を超える総合評価落札方式の対象である。入札公告日は2026年8月7日、入札締切は2026年9月1日12時、開札は2026年11月2日13時30分。\n\n【業務内容】\n- 基準点","測量（一式）\n- 地形測量（一式）\n- 既設構造物調査（一式）\n- 土質調査（一式）\n- 雨水排水路整備基本検討（一式）\n\n【応募要件】\n・防衛省令和７・８年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「土木」に係る「Ａ」格付を受けていること\n・配置予定管理技術者は以下のいずれかの資格を有すること：技術士(建設部門又は建設部門関連科目)、RCCM(技術士の建設部門又は建設部門関連科目)、土木学会認定技術者(特別上級、上級又は１級)\n・配置予定管理技術者は平成28年4月1日から入札公告日までに、大型排水路（1.5ｍ×1.5ｍ以上の三面水路又は箱型函渠）を含む雨水排水施設の実施設計または基本検討（基本設計を含む）の実績を有すること\n・配置予定管理技術者の入札公告日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること\n・入札公告日の時点で申請者と直接的かつ恒常的な雇用関係があること（3か月以上の雇用関係）\n・令和６年度及び令和７年度に南関東防衛局発注業務の完了実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n・情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと\n・指名停止を受けていないこと\n・暴力団関係業者でないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n\n【工期・期間】\n契約締結日の翌日から令和９年２月28日まで\n履行開始予定日は令和８年11月21日",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},11,[39],{"year":40,"count":37},2026,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":63,"similar":85},[43,50,53,56,59],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4383802,"陸研相模原(8)宿舎給水設備改修土木工事監理業務","神奈川県","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-28T15:00:00.000Z","active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379353,"横須賀米軍(8)独身下士官宿舎2新設建築工事監理業務",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379352,"陸研相模原外(8)試験室改修設備工事監理業務",{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":15,"status":49},4379351,"防大(8)訓練講堂新設等設備工事監理業務",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":46,"publishedDate":47,"deadlineDate":62,"budget":15,"status":49},4377082,"厚木(8)滑走路舗装等土木工事","2026-10-12T15:00:00.000Z",[64,69,74,79,82],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":68,"budget":15,"status":49},4426586,"令和8年度 磐田市新造形創造館高圧変圧器交換修繕 入札","静岡県磐田市","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4424410,"次世代ファイアウォール装置 一式","国立大学法人浜松医科大学","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4424409,"下財第234号 令和8年度 横川・加増野地区市営分収林整備業務 入札関係書類","静岡県下田市","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4424408,"下財第233号 令和8年度 使用済GIGAスクール端末等の売払 入札関係書類",{"id":83,"title":84,"organizationName":77,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":49},4424407,"下財第232号 令和8年度 災害用備蓄食料・飲料水購入 入札関係書類",[86,92,99,102,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":47,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":49},4374519,"富士見が丘団地入口ほか10か所交通信号機改良工事","国家公安委員会(警察庁)兵庫県警察","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":49},4364316,"令和8年度 富士砂防事務所ブラインド取替修繕","国土交通省中部地方整備局","愛知県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":94,"organizationName":101,"prefectureName":12,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4364315,"国土交通省",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":46,"publishedDate":106,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":49},4252280,"市道富士見鶴見駅線舗装改良工事","川崎市","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":14,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":49},4241789,"富士河口湖町指定ごみ袋作成委託【単価契約】","山梨県富士河口湖町","山梨県",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]