御前崎(8)体育館新設等建築その他設計
発注: 防衛省南関東防衛局このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 防衛省南関東防衛局
- 部署
- 総務部
- 地域 (都道府県)
- 静岡県 (静岡県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 静岡県御前崎市
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 12:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 20 項目)クリックで展開
- 測量
- 建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受けていること
- 一級建築士事務所登録を有すること
- 平成28年4月1日から入札公告日までに、鉄筋コンクリート造
- 鉄骨鉄筋コンクリート造
- 鉄骨造の新設又は改修建物の実施設計を元請けとして完了した業務実績を有すること
- 配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有すること
- 配置予定管理技術者は同種業務について平成28年4月1日以降に完了した業務実績を有すること
- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
- 配置予定管理技術者と申請者の間に3か月以上の恒常的雇用関係があること
- 予決令第70条
- 第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法
- 民事再生法の更生手続開始申立てがなされていないこと
- 南関東防衛局長から指名停止を受けていないこと
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと
- 令和6年度
- 令和7年度に南関東防衛局発注業務を完了した実績がある場合、評定点平均が65点以上であること
- 業務実施体制の妥当性が確認できること
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること
測量・建設コンサルタント系
測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。
案件概要
【案件概要】
防衛省南関東防衛局が実施する一般競争入札案件。静岡県御前崎市において、体育館新設等に関する建築設計業務を発注。予定価格は1,000万円を超える業務であり、総合評価方式(価格と技術提案を総合評価)で落札者を決定。本業務は履行確実性の審査を追加する試行対象業務であり、賃上げを実施する中小企業等に対して加点を行う。電子入札システムにより入札手続を実施
。スケジュール:公告日8月7日、申請書提出期限9月1日、開札日11月2日、履行期間は契約締結日翌日から令和10年1月31日まで。
【業務内容】
- 体育館(S-1 延べ面積約1,300㎡)新設に係る基本・実施設計
- 体育館(S-2 延べ面積約1,300㎡)解体に係る基本・実施設計
- 新設体育館に伴う付帯土木設計(造成、排水等)
- 解体体育館に伴う付帯土木設計
- 新設体育館に伴う付帯設備設計(電気、機械、通信)
- 解体体育館に伴う付帯設備設計(電気、機械、通信)
【応募要件】
- 測量・建設コンサルタント等業務の「建築」に係る「A」の格付を受けていること(共同体の場合、代表者は建築A等級、その他構成員は土木・機械・電気・通信のいずれかのA又はB等級)
- 一級建築士事務所登録を有すること
- 平成28年4月1日から入札公告日までに、鉄筋コンクリート造・鉄骨鉄筋コンクリート造・鉄骨造の新設又は改修建物の実施設計を元請けとして完了した業務実績を有すること(または防衛省発注総合発注業務の再委託実績)。国等発注の場合は業務成績評定点65点以上
- 配置予定管理技術者は一級建築士の資格を有すること
- 配置予定管理技術者は、同種業務について元請けとして完了した業務実績を有し、平成28年4月1日以降に着手・完了した業務経験を有すること(原則として着手時から完了時まで従事)
- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(防衛省発注業務は件数のみ対象)
- 配置予定管理技術者と申請者の間に3か月以上の恒常的雇用関係があること
- 予決令第70条・第71条の規定に該当しないこと
- 会社更生法・民事再生法の更生手続開始申立てを受けていないこと(ただし、再度級別格付を受けた者を除く)
- 南関東防衛局長から指名停止を受けていないこと
- 都道府県警察から暴力団関係業者として排除要請を受けていないこと
- 令和6年度・令和7年度に南関東防衛局発注業務を完了した実績がある場合、評定点平均が65点以上であること
- 業務実施体制の妥当性が確認できること(再委託が主たる部分でないこと、分担構成が明確・自然であること)
- 情報保全に係る履行体制について適切な体制を有し、業務従事者の国籍その他が発注者との契約に違反する行為を求められた場合に法的に拒否できる国・地域に該当していないこと
- 入札参加者間に資本関係、人的関係等がないこと
【工期・期間】
契約締結日の翌日から令和10年1月31日まで。履行開始予定日は令和8年11月21日。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「防衛省南関東防衛局」は 静岡県 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 防衛省南関東防衛局
- 機関タイプ
- 防衛省