メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札東京都その他コンサルタント

硫黄島(8)燃料施設整備等設備設計

発注: 防衛省北関東防衛局
このページの目次

案件情報

発注機関
防衛省北関東防衛局
部署
総務部
地域 (都道府県)
東京都 (東京都 の一覧へ)
地域 (詳細)
東京都小笠原村
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 20 項目)クリックで展開
  • 防衛省競争参加資格(令和7
  • 8年度)測量
  • 建設コンサルタント等業務「機械業務」A等級の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること
  • 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した国
  • 特殊法人等
  • 地方公共団体発注の機械工事設計業務(元請け)又は機械工事監理業務の実績を有し、業務成績評定点が65点以上であること
  • 一級建築士、設備設計一級建築士又は建築設備士のいずれかの資格を有する配置予定管理技術者を配置できること
  • 配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに完了した設備工事設計業務(元請け)又は設備工事監理業務の経験を有し、業務成績評定点が65点以上であること
  • 配置予定管理技術者の令和8年8月7日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格下回り業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満)
  • 配置予定管理技術者と配置予定担当技術者の兼務は不可
  • 入札公告日時点で申請者と配置予定管理技術者が直接的な雇用関係にあること
  • 北関東防衛局発注業務(令和6
  • 7年度完了)の実績がある場合、評定点平均が65点以上であること
  • 情報保全に係る適切な履行体制を有すること
  • 予決令第70
  • 71条に該当しないこと
  • 会社更生法
  • 民事再生法手続開始申立中でないこと
  • 指名停止措置を受けていないこと
  • 暴力団関係業者でないこと
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

防衛省北関東防衛局が硫黄島における燃料施設整備等の設備設計業務について一般競争入札を実施。対象地域は東京都小笠原村。本業務は価格と価格以外の要素を総合的に評価する総合評価落札方式を採用。予定価格が1,000万円を超える業務として履行確実性審査及び第三者履行確認の試行対象。履行期間は契約締結日の翌日から令和9年12月15日まで(ただし燃料配管更新

は令和9年3月31日まで)。

【業務内容】

- 海上自衛隊硫黄島航空基地の燃料配管更新に係る機械設計

- 航空自衛隊硫黄島分屯基地の着陸拘束装置受入電気設計

- 航空自衛隊硫黄島分屯基地の局舎改修(鉄筋コンクリート造平屋建て、延べ面積約65㎡)に係る電源改修電気設計

- 情報本部硫黄島地区の局舎改修(鉄筋コンクリート造2階建て、延べ面積約1,100㎡)に係る浄水設備改修機械設計

【応募要件】

- 防衛省競争参加資格(令和7・8年度)の測量・建設コンサルタント等業務「機械業務」A等級の格付を受け、北関東防衛局に競争参加を希望していること

- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した国・特殊法人等・地方公共団体が発注した機械工事設計業務(元請け)又は機械工事監理業務の実績があり、業務成績評定点が65点以上であること

- 一級建築士、設備設計一級建築士又は建築設備士のいずれかの資格を有する配置予定管理技術者を配置できること

- 配置予定管理技術者が平成28年4月1日から入札公告日までに完了した設備工事設計業務(元請け)又は設備工事監理業務の経験を有し、業務成績評定点が65点以上であること

- 配置予定管理技術者の令和8年8月7日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満(調査基準価格下回り業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満)であること

- 配置予定管理技術者と配置予定担当技術者は兼務不可

- 入札公告日の時点で申請者と配置予定管理技術者が直接的な雇用関係にあること

- 北関東防衛局から令和6年度及び令和7年度に完了した業務の実績がある場合、評定点平均が65点以上であること

- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること

- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始申立中又は指名停止中でないこと

【工期・期間】

契約締結日の翌日から令和9年12月15日まで。ただし燃料配管更新業務は令和9年3月31日までとする。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「防衛省北関東防衛局」は 東京都 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。

機関名
防衛省北関東防衛局
機関タイプ
防衛省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

防衛省北関東防衛局 の他の入札案件

東京都 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る