メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札北海道その他コンサルタント

網走(8)電力監視装置更新工事監理業務

発注: 防衛省帯広防衛支局
このページの目次

案件情報

発注機関
防衛省帯広防衛支局
部署
帯広防衛支局
地域 (都道府県)
北海道 (北海道 の一覧へ)
地域 (詳細)
航空自衛隊網走分屯基地(レーダー地区、庁舎地区、送信所地区、受信所地区)
入札種別
一般競争入札
カテゴリ
その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
公示日
締切日時
12:00
開札日
予算

参加資格

参加資格(全 20 項目)クリックで展開
  • 防衛省令和7
  • 8年度一般競争参加資格のうち、測量
  • 建設コンサルタント等業務の「コンサルタント電気」A又はB格付を受け、帯広防衛支局への参加を希望していること
  • 一級建築士事務所登録を有すること
  • 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した建物に係る電気設備工事監理業務(同種)又は設備工事監理業務(類似)の実績を有し、業務成績評定点65点以上であること
  • 配置予定管理技術者は、一級建築士又は建築設備士の資格を有すること
  • 配置予定管理技術者は、公共建築工事標準仕様書適用工事の工事監理実施経験及び相当の実務経験を有すること
  • 配置予定管理技術者は、同種又は類似業務について平成28年4月1日から入札公告日までに完了した業務の実績を有すること(業務成績評定点65点以上)
  • 配置予定管理技術者の令和8年8月7日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること
  • 配置予定管理技術者は、入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係があること
  • 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店
  • 支店又は営業所が所在すること
  • 帯広防衛支局発注で令和6
  • 7年度に完了した業務実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること
  • 業務実施体制の妥当性が確認できる者であること
  • 情報保全に係る適切な履行体制を有すると確認できる者であること
  • 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること
  • 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていないこと
  • 申請書提出期限から開札時点までの間に指名停止を受けていないこと
  • 暴力団関係業者として排除要請を受けていない者であること
  • 測量・建設コンサルタント系

    測量・設計・調査・コンサルティングなど、建設関連の役務を行う事業者向けの参加資格。「測量・建設コンサルタント」区分での競争入札参加資格申請が必要。

案件概要

【案件概要】

防衛省帯広防衛支局が航空自衛隊網走分屯基地の電力監視装置更新工事に伴う工事監理業務を一般競争入札により発注。本業務は総合評価落札方式の対象で、予定価格1,000万円超の試行対象案件。管理技術者巡回7人・日、担当技術者(電気)巡回12人・日の技術者配置を予定。履行期限は令和10年6月30日。入札説明書交付期間は令和8年8月7日~10月8日。

業務内容】

- 電力監視装置更新工事一式の工事監理業務

- レーダー地区、庁舎地区における局舎A・B機器更新工事及び通信線路工事の監理

- 送信所地区における局舎C機器更新工事、中間ポンプ室機器更新工事及び通信線路工事の監理

- 受信所地区における局舎D機器更新工事及び通信線路工事の監理

- ネットワークカメラ設備の各局舎機器設置工事及び通信線路工事の監理

- 建設工事に係る事業監理業務共通仕様書に基づく監理業務の実施

【応募要件】

- 防衛省令和7・8年度一般競争参加資格のうち、測量・建設コンサルタント等業務の「コンサルタント電気」A又はB格付を受け、帯広防衛支局への参加を希望していること

- 一級建築士事務所登録を有すること

- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した、建物に係る電気設備工事監理業務(同種)又は設備工事監理業務(類似)の実績を有し、業務成績評定点65点以上であること

- 配置予定管理技術者は、一級建築士又は建築設備士の資格を有し、公共建築工事標準仕様書適用工事の工事監理実施経験及び相当の実務経験を有すること

- 配置予定管理技術者は、同種又は類似業務について平成28年4月1日から入札公告日までに完了した業務の実績を有すること(業務成績評定点65点以上)

- 配置予定管理技術者は、令和8年8月7日現在の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること(調査基準価格下回り落札の場合は2億5,000万円未満かつ5件未満)

- 配置予定管理技術者は、入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係があること

- 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること

- 帯広防衛支局発注で令和6・7年度に完了した業務実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること

- 業務実施体制の妥当性が確認できる者であること

- 情報保全に係る適切な履行体制を有すると確認できる者であること

- 予決令第70条及び第71条の規定に該当しない者であること

- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがなされていない者(再度格付を受けた者を除く)であること

- 申請書提出期限から開札時点までの間に指名停止を受けていないこと

- 暴力団関係業者として排除要請を受けていない者であること

【工期・期間】

契約締結日から令和10年6月30日までの履行期限。申請書提出期限は令和8年8月28日正午、入札書提出期限は令和8年9月28日正午、開札日時は令和8年10月9日午後3時。

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

  • 地元事業所要件

    発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。

  • 機密保持要件

    機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「防衛省帯広防衛支局」は 北海道 に拠点を置く 国の機関 (防衛省) に分類される発注機関です。

機関名
防衛省帯広防衛支局
機関タイプ
防衛省

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

防衛省帯広防衛支局 の他の入札案件

北海道 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る