[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3575423":3,"bid-history-3575423":36,"bid-related-3575423":40,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":7,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":26,"qualifications":31,"certifications":33,"organization":34},3575423,"美幌外(8)電気工事監理業務",1617,1,7,42,"防衛省帯広防衛支局","北海道","2026-08-06T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","帯広防衛支局","その他コンサルタント","一般競争入札","コンサルタント 電気・機械・通信","陸上自衛隊美幌駐屯地、陸上自衛隊釧路駐屯地、陸上自衛隊遠軽駐屯地","12:00:00","2026-10-07T15:00:00.000Z","・防衛省競争参加資格においてコンサルタント電気のA又はB等級の格付を受け、帯広防衛支局に競争参加を希望していること\n・一級建築士事務所登録を有すること\n・平成28年4月1日から入札公告日までに完了した国内における建物に係る電気設備工事監理業務（同種業務）又は建物に係る設備工事監理業務（類似業務）の実績を有し、業務成績評定点が65点以上のこと\n・配置予定管理技術者は一級建築士又は建築設備士の資格を有すること\n・配置予定管理技術者は公共建築工事標準仕様書を適用した工事監理経験を有すること\n・配置予定管理技術者は大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験相当の能力を有すること\n・配置予定管理技術者は過去10年以内に同種業務（国、都道府県、政令市、特殊法人等が発注した工事監理業務）において1件以上の経験を有すること\n・配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満であること（調査基準価格以下で落札した業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）\n・配置予定管理技術者は入札公告日の時点で申請者と直接的な雇用関係があること\n・帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n・帯広防衛支局が発注した令和6年度及び令和7年度完了業務の実績がある場合、評定点の平均が65点以上であること\n・予決令第70条及び第71条の規定に該当しないこと\n・会社更生法に基づき更生手続開始の申立てを受けていないこと\n・民事再生法に基づき再生手続開始の申立てを受けていないこと\n・指名停止措置を受けていないこと\n・都道府県警察から暴力団関係業者として排除の要請を受けていないこと\n・業務実施体制の妥当性が確認できること\n・情報保全に係る履行体制について適切な体制を有すること","【案件概要】\n防衛省帯広防衛支局が、陸上自衛隊美幌駐屯地、釧路駐屯地、遠軽駐屯地における照明更新（LEDランプ交換）に伴う電気設備工事の工事監理業務を一般競争入札で発注。予定価格は1,000万円を超える見込み。本業務は総合評価落札方式を採用し、価格と技術提案を総合的に評価して落札者を決定。令和8年8月7日公告、申請書等の提出期限は8月28日正午、入札書提出期","限は9月28日正午、開札は10月8日午後3時。\n\n【業務内容】\n- 陸上自衛隊美幌駐屯地の隊舎ほか11棟の照明更新に伴う電気設備工事の工事監理\n- 陸上自衛隊釧路駐屯地の隊舎ほか34棟の照明更新に伴う電気設備工事の工事監理\n- 陸上自衛隊遠軽駐屯地の庁舎ほか21棟の照明更新に伴う電気設備工事の工事監理\n- 管理技術者による巡回監理（12人・日）\n- 担当技術者（電気）による巡回監理（15人・日）\n\n【応募要件】\n- 防衛省競争参加資格において「コンサルタント電気」のA又はB等級の格付を受けていること\n- 一級建築士事務所登録を有すること\n- 平成28年4月1日から入札公告日までに完了した建物に係る電気設備工事監理業務（同種業務）又は建物に係る設備工事監理業務（類似業務）の実績を有すること。ただし業務成績評定点65点以上のもの\n- 配置予定管理技術者は、一級建築士又は建築設備士の資格を有し、公共建築工事標準仕様書を適用した工事監理経験を有すること\n- 配置予定管理技術者は、大学卒業後13年以上（短大・高専卒業後18年以上、高校卒業後23年以上）の実務経験相当の能力を有すること\n- 配置予定管理技術者は、過去10年以内に同種業務において1件以上の経験を有すること\n- 配置予定管理技術者の手持ち業務量が5億円未満かつ20件未満（調査基準価格以下の落札業務がある場合は2億5千万円未満かつ5件未満）であること\n- 帯広防衛支局又は北海道防衛局の管轄区域内に本店・支店又は営業所が所在すること\n- 令和6年度及び令和7年度にこの部局が発注した業務の実績がある場合は、評定点の平均が65点以上であること\n- 予決令第70条及び第71条に該当しないこと\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てを受けていないこと（(2)の再度級別格付を受けた者を除く）\n- 指名停止措置を受けていないこと\n- 情報保全に係る適切な履行体制を有すること\n\n【工期・期間】\n履行期限：令和10年6月30日まで",true,"(redacted)","ippi-gyomu",[30],{"url":27,"name":27},[32],4,[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},11,[37],{"year":38,"count":39},2026,14,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":61,"similar":86},[42,48,52,55,58],{"id":43,"title":44,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":14,"status":47},4386108,"網走外(8)施設整備総合設計","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-10-21T15:00:00.000Z","active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":47},3712449,"遠軽(8)宿舎改修設備設計","2026-08-20T15:00:00.000Z",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":47},3712448,"遠軽(8)宿舎改修土木設計",{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":47},3712447,"遠軽(8)宿舎改修建築設計",{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":51,"deadlineDate":45,"budget":14,"status":47},3712446,"根室(8)局舎改修等設備設計",[62,67,71,78,82],{"id":63,"title":64,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":47},4379377,"一般国道39号 美幌町 端野高野道路地質調査業務","国土交通省北海道開発局","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":68,"title":69,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":45,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4377093,"滝野公園 案内施設補修外一連工事","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":77,"status":47},4367014,"江別市水道施設整備事業 道道江別恵庭線道路改良に伴う配水管布設替工事 その2 [PDFファイル\u002F201KB]","北海道江別市","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-10T15:00:00.000Z",6358000,{"id":79,"title":80,"organizationName":81,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":66,"budget":14,"status":47},4367013,"R8_総合庁舎トイレ洋式化改修等工事 (PDF 159KB)","北海道芦別市",{"id":83,"title":84,"organizationName":65,"prefectureName":11,"publishedDate":75,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":47},4363705,"厚岸漁港湖北地区補償費算定業務","2026-10-20T15:00:00.000Z",[87,90,93],{"id":88,"title":89,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3575424,"帯広外(8)電気工事監理業務",{"id":91,"title":92,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15},3575421,"鹿追外(8)電気工事監理業務",{"id":94,"title":95,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":14,"status":15},2216547,"美幌外(8)通信線路等整備工事","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]